jueves 18 octubre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / APICER CLASIFICÓ EN EL CABALÉN

APICER CLASIFICÓ EN EL CABALÉN

La Clase 2, el TC Pista 4000, el TC 4000 y el TN Histórico Cordobés disputaron sus clasificaciones correspondientes a la 8va presentación de Córdoba Pista en el autódromo “Oscar Cabalén”.

Gastón Giordano en Clase 2, Federico Aichino en TC Pista 4000, Sebastian Alzamendi dominó en el TC 4000 y Guillermo Galfrascoli fue la primera referencia de la clasificación inicial del TN Histórico.

CLASE 2

En la Clase 2, la pole fue para Gastón Giordano con el Nuevo Palio del equipo CGP Motorsport. La marca del piloto de Villa Carlos Paz fue de 1m49s543/1000 para superar Cristian Garbiglia con la unidad del Juárez Competición a 170/1000, mientras que el terceto líder de la clasificación lo completó Claudio Menzi con el Uno WAy de MA Motorsport a 179/1000.

Más atrás, completando las principales posiciones, Andrés Calderón, Sebastian Gallo, Alejo Cravero, Gonzalo Alterio, Agustín Herrera, Herman Ochetti y Nicolás Herrera.

La categoría completará la jornada con las dos series, la primera a las 16:50 y la segunda a a las 17:15, ambas a 6 vueltas.

Previamente se conformarán las grillas de las carreras parciales con las penalizaciones por hándicap: Cristian Garbiglia (7), Claudio Menzi (6), Gastón Giordano (5), Robertino Sereno (4), Alejo Cravero (3), Germán Suárez (2), Sebastian Gallo (1).

TC PISTA 4000

Con el Chevrolet de su escuadra, Federico Aichino se adueñó de la 9na clasificación del TC Pista 4000, consiguiendo el primer punto de la fecha. El piloto de Las Perdices estableció 1m45s580/1000, superando a a Federico Terrier con Torino por 379/1000 y a Diego Minudri con Dodge por 869/1000.

Los 10 mejores de la clasificación los completaron, Gabriel Franke (Play Off), Roman Giorgetti (Play Off), Guillermo Saby (Play Off),, Sergio Soave (Play Off), Diego Oggero, Eladio Gosso (Play Off) y Jorge Bettiol. Además, José Margara fue 11mo y Julio Sierralta 13ro, ambos, también integrantes del Play Off.

Para esta competencia penalizarán posiciones: Federico Aichino (7), Guillermo Saby (6), Gabriel Franke (5), Julio Sierralta (4), Diego Minudri (3), Sergio Gallastegui (2), Roberto Gómez (1).

TC 4000

Sebastian Alzamendi fue el más veloz de la clasificación del TC 4000 con el Chevrolet de Mecánica Gómez y su mejor vuelta en 1m42s042/1000. La segunda posición correspondió a su compañero de equipo, David Longo con Dodge a 323/1000, en tanto fue tercero Daniel Santoni con Ford a 443/1000, siendo el mejor de su grupo clasificatorio.

Completaron los mejores 10 de la clasificación: Gustavo Vaschetti (Ford), Luis Gastaldi (Dodge), Luis Catelli (Torino), Diego Martin (Chevrolet), Gerardo Martin (Ford), Fernando Lombardi (Chevrolet) y Ricardo Vidal (Chevrolet).

Los penalizados por hándicap, según la final de Río Cuarto, son: Luis Catelli (7), Sebastian Alzamendi (6), Juan Angiorama (5), Gustavo Vaschetti (4), David Longo (3), Julio Bevilacqua (2), Gerardo Martin (1).

TN HISTÓRICO

La primera instancia clasificatoria del TN Histórico Cordobés quedó cumplida este sábado en el autódromo “Oscar Cabalén”.

Luego de los 10 minutos reglamentarios, Guillermo Galfrascoli 2m00s342/1000 marcó el mejor registro con su Fiat 125 Coupé sobre Alberto Cuervo, el líder del campeonato que a bordo de un Fiat 125 Berlina, quedó segundo a 4 milésimas, en tanto, Daniel Giovanoni fue tercero a 1s021/1000.

Los 10 mejores del TN Histórico, fueron Daniel Barbero, Oscar Gutierrez, Edgardo Pasini, Roberto Stefanini, Dante Cravero, Enzo Del Bianco y Mario Serravalle.

Este domingo, el TN Histórico completará su clasificación desde las 08:35.

 

Fuente: Prensa APICER

Te puede interesar

LAS SERIES DE LA CLASE DOS CERRARON LA ACTIVIDAD SABATINA

La Clase 2 del Córdoba Pista entregó dos excelentes competencias parciales en las que dos …