lunes 20 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TRV6 / FORMATO ESPECIAL PARA SAN JUAN

FORMATO ESPECIAL PARA SAN JUAN

El próximo fin de semana el Top Race enfrenta la sexta fecha del campeonato 2017 para sus tres divisionales (Top Race, Top Race Series y Top Race Junior) en el pintoresco trazado “Eduardo Copello” El Zonda de la capital provincial.

El exigente dibujo sanjuanino tendrá dos (2) carreras el día domingo para la categoría Top Race de acuerdo al cronograma oficial. La primera carrera tendrá una duración máxima de treinta (30) minutos de acuerdo al cronograma oficial. La grilla de largada de la primer carrera a realizarse el domingo 9.30hs se ordenará de la siguiente forma: “Una vez finalizada la clasificación 2 que involucra desde el 1º al 10º puesto (Q2) del cronograma oficial, se invertirá la posición de los ocho (8) primeros, es decir el primero larga 8vo; el segundo larga séptimo, el tercero larga sexto ; el cuarto larga quinto; el quinto larga cuarto; el sexto larga tercero; el séptimo larga segundo; y el octavo larga primero; el noveno larga noveno el décimo larga décimo y así sucesivamente”. La segunda carrera se ordenara de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado ordenando su grilla de acuerdo a la clasificación oficial del día sábado. La segunda carrera tendrá una duración máxima de cuarenta (40) minutos de acuerdo al cronograma oficial y la grilla de largada se ordenara de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado.

El procedimiento de largada de las dos carreras del TOP RACE serán con partida detenida.

A continuación te presentamos el Cronograma oficial para el fin de semana de la sexta fecha del Campeonato 2017

VIERNES 16 JUNIO:

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE.

13.20 a 13.50hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

14.00a 15.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)

15.10 a 16.10 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 60 minutos)

16.20 a 16.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –Grupo A (30 minutos)

17.00 a 17.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –Grupo B (30 minutos)

(*) TODAS LAS TANDAS DE ENTRENAMIENTO Y CLASIFICACIÓN SON CON CRONÓMETRO CONTINUO, NO SE PAR EL RELOJ POR BANDERA ROJA;

SÁBADO 17 DE JUNIO:

9.00 a 9.20 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE JUNIOR Todos juntos (20 minutos)

9.25 a 09.55 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE Grupo B (30 minutos)

10.00 a 10.30 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30 minutos)

10.35 a 11.05 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)

11.10 a 11.40 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)

12.25 a 12.55 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

13.00 a 13.20 hs. 2º Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)

13.50 a 14.00 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos.)

14.05 a 14.15 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)

14.20 a 14.30 hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos)

14.35 a 14.43 hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)

14.50 a 15.00 hs. TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)

15.05 a 15.15hs. TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)

15.20 a 15.30 hs. TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos)

15.35 a 15.43 hs. TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos)

15.55 hs. Apertura de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES

16.00 hs. Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES

16.05hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES

16.10 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES

16.30 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES

16.35 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES

16.40 hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES

16.45 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES

17.10 a 17.25 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR

(*) TODAS LAS TANDAS DE ENTRENAMIENTO Y CLASIFICACIÓN SON CON CRONÓMETRO CONTINUO, NO SE PAR EL RELOJ POR BANDERA ROJA;

DOMINGO 18 DE JUNIO:

9.10hs. Apertura de Boxes Primera Carrera TOP RACE

9.15hs. Cierre de Boxes Primera Carrera TOP RACE

9.25hs Vuelta Previa Primera Carrera TOP RACE

9.30hs Largada Primera Carrera TOP RACE (30 Minutos)

10.10 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.20 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR

10.25 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

11.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

11.05 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

11.15 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES

11.20 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

12.00 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOP RACE

(ACLARACIÓN: ÉSTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES).

Te puede interesar

EMOCIONANTE TRIUNFO EN LA PLATA

Tomás Brezzo cantó victoria por primera vez en el Top Race Junior. Con el Ford …