Inicio / NACIONALES / TOP RACE / SAN JUAN SERÁ DOBLE

SAN JUAN SERÁ DOBLE

En la próxima fecha se disputaran dos finales el día domingo. La grilla de la primera competencia se invertirán los primeros diez puestos.

La cuarta fecha del Campeonato 2018 del TopRace a disputarse el próximo fin de semana en el circuito “Eduardo Copello” de la ciudad de San Juan contará con dos competencias el día domingo.

La primera competencia se disputará a partir de las 9.10 hs. Se correrá a 40 minutos más una vuelta de competencia mientras que la segunda final será a partir de las 12.10 hs con 35 minnutos de carrera más una vuelta.

La grilla de largada de la primer carrera se ordenara de la siguiente forma, una vez finalizada la clasificación 2 del 1º al 10º  (Q2)  se invertirá la posición de los diez (10) primeros, es decir el primero larga 10mo; el segundo larga noveno, el tercero larga octavo ; el cuarto larga séptimo; el quinto larga sexto; el sexto larga quinto; el séptimo larga cuarto; y el octavo larga tercero; el noveno larga segundo el décimo larga primero, el onceavo larga onceavo y el doceavo larga doce y así sucesivamente. La grilla de la segunda carrera se ordenará de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado.

Estos son los Horarios del fin de semana:

VIERNES 11 DE MAYO

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
10.30 a 11.30 hs.  Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.
14.20a 14.50 hs.   1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

15.00 a 15.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES  (todos juntos 50 minutos)

16.00 a 17.00 hs. Tanda de Pruebas libre TopRace (todos juntos 60 minutos)
17.10 a 17.40 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

SÁBADO 12 DE MAYO DE 2018

9.00 a 9.30 hs.  1º Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 minutos)
9.40 a 10.10hs.  1° Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 minutos)

10.20 a 10.50 hs. 1º Entrenamiento  TOPRACE Grupo B (30 minutos)
11.10 a 11.40hs.  1º Entrenamiento  TOPRACE Grupo A (30 minutos)

12.00 a 12.30hs.  2° Entrenamiento  TOPRACE Grupo B (30 minutos)
12.50 a 13.20 hs. 2° Entrenamiento  TOPRACE Grupo A (30 minutos)
13.30 a 14.00 hs. 2° Entrenamiento TOPRACE SERIES  Grupo B (30 minutos)
14.10 a 14.40 hs. 2º Entrenamiento TOPRACE SERIES  Grupo A (30 minutos)

14.50 a 15.10 hs.  2º Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)

15.15 a 15.25 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)
15.30 a 15.40hs. – TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
15.45 a 15.53 hs. – TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
15.58 a 16.04hs. – TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

16.10 a 16.20 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 minutos.)
16.25 a 16.35 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 minutos)
16.40 a 16.48hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
16.53 a 16.59hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

17.15 a 17.30 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR

DOMINGO 13 MAYO

08.50hs. Apertura de Boxes Primera carrera TOPRACE
09.00hs. Cierre de Boxes Primera carrera TOPRACE
09.05hs .Vuelta Previa Primera carrera TOPRACE
09.10hs. Largada Primera Carrera TOPRACE  (40 Minutos más 1 vuelta)

10.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.15 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.45 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.50hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.55hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES
11.00 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos)

11.45 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOPRACE
11.55 hs. Cierre de Boxes Segunda Carrera TOPRACE
12.05hs. Vuelta Previa Segunda Carrera TOPRACE
12.10 hs. Largada Segunda Carrera TOPRACE (35 Minutos más 1 vuelta)

Te puede interesar

MAIDANA VOLVIÓ CON UN TRIUNFO

Eduardo Maidana se llevó la victoria en el TopRace Junior en Termas de Río Hondo, …