lunes 20 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / ORTEGA LA GENERAL

ORTEGA LA GENERAL

A pesar que Gastón Grasso pudo colocar por delante al Toyota Etios en el segundo entrenamiento de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo Provincia de La Pampa (Toay, La Pampa), fue Pablo Ortega quien dominó la tanda general previa a la exigencia clasificatoria que comenzará a las 16,50 horas, válida por la segunda fecha del Campeonato Argentino 2017. Mientras que en la segunda tanda de entrenamiento Gastón Grasso se impuso a Pablo Ortega y Tomás Bergallo, en la general fue Pablo Ortega el más veloz, quedando Grasso en segunda posición y Bergallo, tercero.

Grasso, quien fuera protagonista en la primera fecha disputada en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata), cronometró 1m25s911/1000 en la mejor de las vueltas con el único Toyota Etios que hoy compite en Clase Dos. El sureño, a pesar de los parciales destacados en la primera fecha, no pudo plasmar con un buen resultado final una gran actuación ante la rotura de los impulsores en aquella ocasión. Hoy, en La Pampa, pretende revertir la situación y el primer tiempo en el segundo entrenamiento da muestra de ello.

Pablo Ortega se ubicó en segunda posición, reafirmando el gran rendimiento que entregó el Fiat Palio del equipo FP Racing, con el cual había logrado el mejor tiempo en el primer entrenamiento, el cual sirvió para imponerse en la tanda general. En el segundo cronometrado, el tucumano quedó a 0s036/1000 de Grasso. Tomás Bergallo fue tercero, por delante de Yamil Apud y Gabriel Fernández, quienes completaron los cinco primeros de una exigencia que nuevamente expuso al máximo nivel la paridad de los vehículos, quedando 25 autos, y los siete modelos homologados, en casi nueve décimas de diferencia entre sí.

En la tanda general, Pablo Ortega mantuvo el primer tiempo con 1m25s686/1000, escoltado por Gastón Grasso y Tomás Bergallo. Juan Pablo Koch y Alejandro Bucci cerraron los cinco primeros de la tanda general que tuvo 27 autos en 0s951/1000 de diferencia entre sí. A las 16,50 horas, se llevará a cabo la exigencia clasificatoria en el Autódromo Provincia de La Pampa, con la salida en pista del Grupo B en primera instancia.

TIEMPOS:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 GRASSO GASTON ETIOS 4 1;25,911  
2 2 ORTEGA PABLO PALIO 7 1;25,947 0,036
3 44 BERGALLO TOMAS CLIO 11 1;26,040 0,129
4 15 APUD YAMIL CORSA 7 1;26,173 0,262
5 13 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 14 1;26,215 0,304
6 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 11 1;26,226 0,315
7 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 11 1;26,245 0,334
8 54 GASSMANN JOEL KINETIC 12 1;26,273 0,362
9 8 MICHIELETTO ARIEL 208 9 1;26,302 0,391
10 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 9 1;26,324 0,413
11 112 ORTEGA JUAN CLIO 11 1;26,416 0,505
12 39 ALBERONI IVAN KINETIC 11 1;26,424 0,513
13 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 8 1;26,448 0,537
14 85 YANNANTUONI JOSE PALIO 9 1;26,453 0,542
15 25 CIAURRO MIGUEL TREND 13 1;26,469 0,558
16 42 CRAVERO MATIAS KINETIC 8 1;26,495 0,584
17 20 VITAR JORGE CORSA 11 1;26,504 0,593
18 19 LEPPHAILLE JULIAN CLIO 10 1;26,540 0,629
19 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 10 1;26,575 0,664
20 118 FRANETOVICH EVER CLIO 13 1;26,580 0,669
21 52 ROLANDO RICARDO CORSA 11 1;26,609 0,698
22 30 MOHAMED LUCAS TREND 7 1;26,615 0,704
23 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 11 1;26,681 0,770
24 40 MORINI MARIANO CLIO 10 1;26,691 0,780
25 22 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 12 1;26,760 0,849
26 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 6 1;27,047 1,136
27 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 11 1;27,131 1,220
28 9 AYALA FERNANDO CLIO 9 1;27,182 1,271
29 68 ABDALA EMANUEL CLIO 11 1;27,330 1,419
30 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 10 1;27,367 1,456
31 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 11 1;27,379 1,468
32 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 13 1;27,387 1,476
33 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 8 1;27,398 1,487
34 137 ABDALA CHRISTIAN TREND 9 1;27,517 1,606
35 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 9 1;27,541 1,630
36 35 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 8 1;29,470 3,559

PROMEDIO DEL 1°: 173,817 KM/H
SIN TIEMPOS: MARCOS FERNANDEZ, EZEQUIEL SUAREZ y TOMAS BREZZO

GENERAL ENTRENAMIENTO TURISMO NACIONAL 

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 ORTEGA PABLO PALIO 7 1;25,686  
2 5 GRASSO GASTON ETIOS 4 1;25,911 0,225
3 44 BERGALLO TOMAS CLIO 11 1;26,040 0,354
4 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 11 1;26,129 0,443
5 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 8 1;26,150 0,464
6 15 APUD YAMIL CORSA 7 1;26,173 0,487
7 13 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 14 1;26,215 0,529
8 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 11 1;26,245 0,559
9 54 GASSMANN JOEL KINETIC 12 1;26,273 0,587
10 8 MICHIELETTO ARIEL 208 9 1;26,302 0,616
11 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 9 1;26,324 0,638
12 112 ORTEGA JUAN CLIO 11 1;26,416 0,730
13 39 ALBERONI IVAN KINETIC 11 1;26,424 0,738
14 42 CRAVERO MATIAS KINETIC 8 1;26,427 0,741
15 85 YANNANTUONI JOSE PALIO 9 1;26,453 0,767
16 25 CIAURRO MIGUEL TREND 13 1;26,469 0,783
17 20 VITAR JORGE CORSA 11 1;26,504 0,818
18 19 LEPPHAILLE JULIAN CLIO 10 1;26,540 0,854
19 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 11 1;26,555 0,869
20 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 10 1;26,575 0,889
21 118 FRANETOVICH EVER CLIO 13 1;26,580 0,894
22 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 0 1;26,596 0,910
23 52 ROLANDO RICARDO CORSA 11 1;26,609 0,923
24 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 6 1;26,611 0,925
25 30 MOHAMED LUCAS TREND 7 1;26,615 0,929
26 9 AYALA FERNANDO CLIO 9 1;26,624 0,938
27 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 9 1;26,637 0,951
28 40 MORINI MARIANO CLIO 10 1;26,691 1,005
29 22 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 12 1;26,760 1,074
30 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 11 1;27,131 1,445
31 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 10 1;27,160 1,474
32 68 ABDALA EMANUEL CLIO 11 1;27,330 1,644
33 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 11 1;27,379 1,693
34 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 13 1;27,387 1,701
35 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 8 1;27,398 1,712
36 137 ABDALA CHRISTIAN TREND 9 1;27,517 1,831
37 71 BREZZO TOMAS KINETIC 0 1;27,968 2,282
38 35 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 8 1;29,470 3,784
39 57 SUAREZ EZEQUIEL KINETIC 0 1;29,693 4,007

PROMEDIO DEL 1°: 174,274 KM/H

Te puede interesar

UNA POLE QUE SE HIZO ESPERAR MUCHO TIEMPO

Carlos Okulovich guió al Ford Focus del equipo Martos Competición, a la pole position en …