martes 25 septiembre, 2018
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / MORIATIS MANDA EN EL INICIO PLATENSE

MORIATIS MANDA EN EL INICIO PLATENSE

A los mandos del Ford Focus del equipo Martos Med Competición, Emanuel Moriatis estableció el mejor tiempo en el primer entrenamiento de Turismo Nacional Clase 3 disputado en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata), escenario de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2018. Leonel Larrauri y Leonel Pernía escoltaron al piloto de Lanús.

Matías Muñoz Marchesi y José Manuel Urcera ocuparon las principales posiciones del primer cronometrado del fin de semana para Clase 3.

Moriatis marcó un tiempo de 1m34s845 para ser el más rápido de la sesión inicial. A las 12,00 horas, con televisación de DeporTV, se disputará el segundo entrenamiento en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata).

1° ENTRENAMIENTO CLASE 3
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 12 1;34,845  
2 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 10 1;34,897 0,052
3 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 9 1;34,913 0,068
4 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 8 1;34,960 0,115
5 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 10 1;34,966 0,121
6 68 SANTERO JULIAN FOCUS 8 1;35,006 0,161
7 7 YANNANTUONI FABIAN 408 9 1;35,010 0,165
8 1 WERNER MARIANO TIPO 9 1;35,014 0,169
9 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 9 1;35,023 0,178
10 14 SATURNI IVAN FOCUS 9 1;35,031 0,186
11 10 ABDALLAH HANNA FOCUS 11 1;35,122 0,277
12 57 VIVIAN FRANCO CRUZE 12 1;35,149 0,304
13 9 TETI JERONIMO CRUZE 12 1;35,262 0,417
14 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 8 1;35,391 0,546
15 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 5 1;35,391 0,546
16 8 BOERO PEDRO FOCUS 9 1;35,421 0,576
17 69 GENTILE PEDRO COROLLA 10 1;35,455 0,610
18 75 APUD YAMIL FOCUS 10 1;35,600 0,755
19 132 YANNANTUONI JOSE LINEA 8 1;35,618 0,773
20 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 7 1;35,630 0,785
21 35 ROSSOTTI JUAN P. LEON 6 1;35,661 0,816
22 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 9 1;35,667 0,822
23 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 9 1;35,761 0,916
24 134 ROSSO JUAN ANGEL 408 11 1;35,845 1,000
25 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 9 1;35,856 1,011
26 32 COHEN MATIAS LANCER 12 1;35,941 1,096
27 99 OTERO PABLO VELOSTER 5 1;36,147 1,302
28 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 9 1;36,321 1,476
29 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 10 1;37,220 2,375
30 48 SCHENONE MAURO CRUZE 8 1;37,917 3,072
31 112 ROMERO DAMIAN C4 LOUNGE 6 1;38,115 3,270
32 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 6 1;42,174 7,329
Promedio del 1º: 160.557 Km/h

Te puede interesar

AJUSTADA VICTORIA DE PIPKIN

Juan Pipkin venció en la segunda serie de Turismo Nacional Clase 3 disputada en el …