martes 21 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / HORARIOS DE LA SEXTA FECHA

HORARIOS DE LA SEXTA FECHA

Este es el Cronograma de Actividades válido para el #TNenSanLuis, sexta fecha del Campeonato Argentino 2017 que se disputará entre los días 16, 17 y 18 de junio en el Autódromo Rosendo Hernández (San Luis).

 

 

 

Día                              Hora                    Clase     Grupo          Actividad 

Jueves 15-06           11.00 a 18.00          2                              Sorteo de Neumáticos

15.00 a 19.00           2                              Administrativa APAT

15.00 a 18.00          2                              Verificación Administrativa y Técnica CDA

Viernes 16-06     

11.30 a 12.00          2              B              1º Entrenamiento Libre

12.10 a 12.40          2              A              1º Entrenamiento Libre

13.30 a 14.00          2              B             2º Entrenamiento Libre

14.10 a 14.40          2              A             2º Entrenamiento Libre

 

16.10 a 16.20          2              C            1° Clasificación

16.30 a 16.40          2              A             1° Clasificación

16.50 a 17.00          2              B             1° Clasificación

 

Sábado 17-06

09.30 a 10.00          3              B             1º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40          3              A             1º Entrenamiento Libre

 

10.50 a 11.00          2              C             2° Clasificación

11.10 a 11.20          2              A              2° Clasificación

11.30 a 11.40          2              B              2° Clasificación

 

12.00 a 12.30          3              B             2º Entrenamiento Libre

12.35 a 13.05          3              A             2º Entrenamiento Libre

 

13.30                       2                              1ª Serie 6 vueltas

14.00                       2                              2ª Serie 6 vueltas

14.30                       2                              3ª Serie 6 vueltas

 

15.00 a 15.10          3              C            Clasificación

15.20 a 15.30          3              A             Clasificación

15.40 a 15.50          3              B             Clasificación

 

Domingo 18-06   09.30                       3                             1ª Serie 6 vueltas

10.00                       3                             2ª Serie 6 vueltas

10.30                       3                             3ª Serie 6 vueltas                               

                                                                

                                 12.30                       2                              Final 16 vueltas ó 35 minutos

                                13.30                       3                              Final 20 vueltas ó 40 minutos

 

SALIDA DE BOXES: La pista se habilitara para las series y las finales 10 (DIEZ) minutos antes del cronograma y 5 (CINCO) minutos antes del horario estipulado en el mismo se cerrarán los boxes.

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

(*) PREVIA DEL TN: Los ganadores de las series de Clase 3 deberán concurrir obligatoriamente con buzo y casco

 

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

UNA POLE QUE SE HIZO ESPERAR MUCHO TIEMPO

Carlos Okulovich guió al Ford Focus del equipo Martos Competición, a la pole position en …