viernes 16 noviembre, 2018
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / GRASSO SE LLEVÓ EL SEGUNDO ENTRENAMIENTO

GRASSO SE LLEVÓ EL SEGUNDO ENTRENAMIENTO

Gastón Grasso mejoró en 0s052 el tiempo logrado por Geronimo Nuñez en el primer entrenamiento, quedando al tope de los cronómetros en el segundo entrenamiento y la tanda general de la Clase 2 del Turismo Nacional en San Luis.

Sobre el Toyota Etios del equipo RG Motorsport, superó a Ariel Michieletto y Fernando Ayala, en las principales posiciones del segundo entrenamiento cronometrado, disputado en el autódromo Rosendo Hernández.

Con el registro obtenido en esta tanda, Grasso quedaba como el piloto más veloz de la sesión general, con 1m41s420, superando por 0s052 a Núñez, quien no giró en este segundo ensayo dado que el equipo GR Competición extremó la revisión del Nissan March, ya que protagonizó un despiste en el primer cronometrado. En tanto, para Nicolás Posco -el líder del campeonato-, el segundo entrenamiento finalizó de manera anticipada tras un despiste en el que dañó severamente el Ford Fiesta Kinetic.

Estos fueron los tiempos del segundo ensayo de la Clase 2 del TN en San Luis:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 13 GRASSO GASTON ETIOS 10 1;41,420
2 2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 8 1;41,506 0,086
3 18 AYALA FERNANDO CLIO 8 1;41,864 0,444
4 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 9 1;41,874 0,454
5 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 5 1;42,031 0,611
6 21 BORGOBELLO JOEL TREND 9 1;42,087 0,667
7 11 CIAURRO MIGUEL TREND 11 1;42,091 0,671
8 146 LOPEZ WALTER MARCH 11 1;42,180 0,760
9 155 IANSA GASTON KINETIC 10 1;42,343 0,923
10 68 LEANEZ DIEGO ETIOS 10 1;42,355 0,935
11 114 SIGNORELLI MATIAS MARCH 12 1;42,477 1,057
12 4 ORTEGA PABLO 208 8 1;42,761 1,341
13 35 CRAVERO MATIAS KINETIC 11 1;42,827 1,407
14 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 11 1;42,832 1,412
15 57 BORGIANI ALEJO CLIO 12 1;42,857 1,437
16 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 9 1;42,980 1,560
17 32 GUEVARA MARCELO MARCH 11 1;43,012 1,592
18 8 FONTANA MAXIMILIANO DS3 8 1;43,027 1,607
19 10 FERNANDEZ MARCOS MARCH 11 1;43,118 1,698
20 5 BESTANI MAXIMILIANO MARCH 11 1;43,138 1,718
21 23 FERNANDEZ SERGIO MARCH 9 1;43,141 1,721
22 6 FRANETOVICH EVER ETIOS 10 1;43,185 1,765
23 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 10 1;43,202 1,782
24 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 9 1;43,277 1,857
25 17 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 9 1;43,688 2,268
26 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 12 1;43,791 2,371
27 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 6 1;44,478 3,058
28 73 ROTONDO FACUNDO KINETIC 12 1;44,834 3,414
29 95 COSTA HORACIO TREND 8 1;44,882 3,462
30 74 ROTONDO JUAN P. KINETIC 13 1;44,986 3,566
31 119 SANTAELLA CARLOS CLIO 10 1;47,126 5,706
32 67 LEANEZ FACUNDO ETIOS 6 1;47,577 6,157
33 96 ACUNA GUSTAVO TREND 6 1;51,155 9,735
34 121 POSCO NICOLAS KINETIC 1 4;05,478 2;24,058
Promedio del 1º 159.732 Km/h

Sin tiempos: Juan Carlos Polini y Geronimo Nuñez

 

Fuente y foto: apat.org.ar

Te puede interesar

GRASSO GANÓ Y POSCO ES NUEVO CAMPEÓN

Gastón Grasso venció en la 11° fecha del Campeonato Argentino 2018 de Turismo Nacional Clase …