Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / GRASSO POLEMAN EN LA PAMPA

GRASSO POLEMAN EN LA PAMPA

Gastón Grasso se quedó con la pole position de la Clase 2 del Turismo Nacional por lo que partirá desde la primera posición en la primera serie que se disputará en el Autódromo Provincia de La Pampa. Joel Gassman y Alejandro Bucci escoltaron al piloto sureño.

Gastón Grasso partirá en primera posición en la primera serie que se largará a las 14,00 horas, será escoltado por Agustín López Donzelli, Sebastián Pérez, Pablo Ortega y Matías Cravero. A las 14,30 horas, largará en la segunda serie Joel Gassmann, por delante de Jorge Vitar, Lucas Mohamed, Maximiliano Fontana y Marcos Fernández, mientras que a las 15,00 horas será la tercera serie, con Alejandro Bucci partiendo en primera posición. Ariel Michieletto, Tomás Bergallo, Matías Menvielle y Rodrigo Verdeguer partirán en las cinco primeras posiciones.

 

CLASIFICACIÓN:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 GRASSO GASTON ETIOS 2 1;25,315  
2 54 GASSMANN JOEL KINETIC 1 1;25,372 0,057
3 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 3 1;25,463 0,148
4 22 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 1 1;25,594 0,279
5 8 MICHIELETTO ARIEL 208 2 1;25,870 0,555
6 44 BERGALLO TOMAS CLIO 3 1;26,002 0,687
7 2 ORTEGA PABLO PALIO 3 1;26,011 0,696
8 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 2 1;26,049 0,734
9 42 CRAVERO MATIAS KINETIC 3 1;26,083 0,768
10 30 MOHAMED LUCAS TREND 3 1;26,085 0,770
11 9 AYALA FERNANDO CLIO 1 1;26,245 0,930
12 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 4 1;26,275 0,960
13 13 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 3 1;26,357 1,042
14 19 LEPPHAILLE JULIAN CLIO 3 1;26,425 1,110
15 118 FRANETOVICH EVER CLIO 3 1;26,430 1,115
16 112 ORTEGA JUAN CLIO 2 1;26,434 1,119
17 15 APUD YAMIL CORSA 4 1;26,434 1,119
18 20 VITAR JORGE CORSA 3 1;26,445 1,130
19 52 ROLANDO RICARDO CORSA 5 1;26,615 1,300
20 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 3 1;26,687 1,372
21 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 3 1;26,695 1,380
22 85 YANNANTUONI JOSE PALIO 5 1;26,745 1,430
23 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 4 1;26,789 1,474
24 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 3 1;26,810 1,495
25 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 2 1;26,910 1,595
26 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 3 1;26,926 1,611
27 39 ALBERONI IVAN KINETIC 3 1;27,093 1,778
28 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 4 1;27,318 2,003
29 137 ABDALA CHRISTIAN TREND 4 1;27,379 2,064
30 68 ABDALA EMANUEL CLIO 4 1;27,481 2,166
31 40 MORINI MARIANO CLIO 4 1;27,869 2,554
32 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 3 1;27,885 2,570
33 35 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 4 1;28,926 3,611
34 57 SUAREZ EZEQUIEL KINETIC 4 1;30,180 4,865
35 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 4 1;37,328 12,013
36 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 2 1;46,579 21,264

PROMEDIO DEL 1º: 175.031 Km/h

RETIRO DE LA MEJOR VUELTA POR ARTICULO 10.2 REGLAMENTO DE CAMPEONATO
: MARCOS FERNANDEZ, MAXIMILIANO FONTANA, MATIAS MENVIELLE, ALEJANDRO VALDERREY, IVAN ALBERONI, MARIANO MORINI, GABRIEL SCORDIA, SERGIO FERNANDEZ, ANDRES GOMEZ LUNA, GERONIMO NUÑEZ, EZEQUIEL SUAREZ, EMANUEL ABDALA, JOSE YANNANTUONI y CHRISTIAN ABDALA.

RETIRO DE LA SEGUNDA MEJOR VUELTA POR ARTICULO 10.2 REGLAMENTO DE CAMPEONATO
: ANDRES GOMEZ LUNA

EXCLUIDO DEL EVENTO POR NO RESPETAR ARTICULO 13.1: MIGUEL CIAURRO

Te puede interesar

“ÉSTA VICTORIA CAE EN UN MOMENTO JUSTO”

Finalmente las expectativas se cumplieron: Fabián Yannantuoni ganó la serie y la final en Termas …