jueves 19 octubre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / BUCCI EL “1” DEL VIERNES

BUCCI EL “1” DEL VIERNES

Alejandro Bucci obtuvo el mejor tiempo en la primera tanda clasificatoria disputada en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata. El santafesino, residente en Villa Gobernador Gálvez, estableció 1m36s414/1000, quedando por delante de Julián Lepphaille y Lucas Colombo Russell, en las principales posiciones.

La primera vuelta clasificatoria mostraba a Alejandro Bucci dominando la clasificación con un registro de 1m36s414/1000, seguido por Julián Lepphaille, Pablo Ortega, Ariel Michieletto y Maximiliano Fontana, quienes completaban las principales posiciones al cabo del primer paso oficial que abrió el cronometrado más importante del día de hoy para Clase 2. Bucci lideraba sobre Lepphaille, distantes 0s082/1000, mientras que Pablo Ortega era tercero, aunque a 0s525/1000 de distancia respecto al líder de la clasificación y del Campeonato Argentino 2017 de Clase 2. Con este registro, el tiempo logrado por Alejandro Bucci pasaba a ser el más veloz de toda la jornada, superando por 0s460/1000 al logrado por Juan Martín Eluchans tras la disputa de los entrenamientos generales.

El Grupo B continuó con la actividad en pista a las 16,30 horas, y en el primer paso oficial era Miguel Ciaurro el piloto más veloz alcanzando el 11º tiempo clasificatorio, a 1s088/1000 del tiempo logrado por Alejandro Bucci en el Grupo A. Mariano Morini (15º) y Joel Borgobello (16º) quedaban por detrás del santafesino Ciaurro en este grupo clasificatorio, quien en su segunda vuelta lograba bajar 0s040/1000 su tiempo, pero manteniendo el undécimo lugar en la primera tanda clasificatoria. Opuesta a la realidad de Miguel Ciaurro era la de Mariano Morini, ahora 12º en la tanda distantes 1s090/1000 de la pole position que mantenía Alejandro Bucci.

Cerró la actividad el Grupo C, en donde Lucas Colombo Russell cronometraba 1m36s700/1000, registro que le permitió ascender al tercer tiempo clasificatorio, distantes dos décimas de Alejandro Bucci, confirmado como el piloto más veloz de la primera tanda de clasificación y de la jornada. Julián Lepphaille, Lucas Colombo Russell, Pablo Ortega y Ariel Michieletto completaron las principales posiciones de la exigencia clasificatoria. Fue destacado el sexto puesto de Juan Pablo Pastori, ubicado por delante de Maximiliano Fontana, Gastón Grasso, Agustín Herrera y Maximiliano Bestani.

La Clase 2 retomará su actividad en pista mañana a las 10,50 horas, cuando se dispute la segunda clasificación. Luego de ello, se definirá la clasificación general que formará la grilla de partida de las tres series que se largarán a partir de las 13,30 horas. En tanto, el domingo 15 de octubre se disputará la prueba final a 16 vueltas o 35 minutos de duración a partir de las 12,30 horas.

1° CLASIFICACIÓN C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 1 1;36,414  
2 19 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 1 1;36,496 0,082
3 92 COLOMBO RUSSELL LUCAS KINETIC 2 1;36,700 0,286
4 2 ORTEGA PABLO PALIO 2 1;36,939 0,525
5 8 MICHIELETTO ARIEL 208 2 1;36,942 0,528
6 59 PASTORI JUAN P. ETIOS 1 1;36,992 0,578
7 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 2 1;37,084 0,670
8 5 GRASSO GASTON ETIOS 3 1;37,111 0,697
9 4 HERRERA AGUSTIN CORSA 1 1;37,111 0,697
10 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 2 1;37,146 0,732
11 44 BERGALLO TOMAS CLIO 2 1;37,221 0,807
12 155 IANSA GASTON KINETIC 3 1;37,222 0,808
13 118 FRANETOVICH EVER CLIO 3 1;37,323 0,909
14 150 ELUCHANS JUAN M ETIOS 3 1;37,362 0,948
15 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 3 1;37,440 1,026
16 25 CIAURRO MIGUEL TREND 3 1;37,462 1,048
17 40 MORINI MARIANO CLIO 3 1;37,504 1,090
18 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 3 1;37,731 1,317
19 37 PROCACITTO IGNACIO TREND 3 1;37,732 1,318
20 39 ALBERONI IVAN KINETIC 3 1;37,750 1,336
21 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 3 1;37,774 1,360
22 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 1 1;37,843 1,429
23 112 ORTEGA JUAN CLIO 2 1;37,858 1,444
24 20 VITAR JORGE CLIO 2 1;37,862 1,448
25 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 4 1;38,018 1,604
26 9 AYALA FERNANDO CLIO 3 1;38,023 1,609
27 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 4 1;38,141 1,727
28 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 3 1;38,144 1,730
29 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 4 1;38,207 1,793
30 93 DOMINICI NICOLAS KINETIC 3 1;38,298 1,884
31 84 CANELA JUAN I. CLIO 1 1;38,597 2,183
32 114 SIGNORELLI MATIAS CLIO 4 1;38,611 2,197
33 49 MELILLO PABLO KINETIC 1 1;38,668 2,254
34 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 4 1;38,695 2,281
35 123 ORTEGA BERNARDO (H) CLIO 4 1;38,783 2,369
36 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 3 1;38,797 2,383
37 77 GUEVARA MARCELO CORSA 5 1;38,963 2,549
38 30 MOHAMED LUCAS TREND 5 1;39,084 2,670
39 42 CRAVERO MATIAS CLIO 4 1;39,447 3,033
40 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 1 1;43,979 7,565
41 13 FERNANDEZ GABRIEL 208 3 1;56,102 19,688
Promedio del 1º: 159.251 Km/h
RETIRO DE TIEMPO: Mejor vuelta a Rodrigo Verdeguer y Matías Signorelli por no respetar Artículo 10.2 del RC

Te puede interesar

CASTELLANO NO TUVO PROBLEMAS

Aumentando progresivamente su distancia respecto a sus rivales en pista, Jonatan Castellano no dejó dudas …