jueves 19 octubre, 2017
Inicio / NACIONALES / TC / CRONOGRAMA PARA RAFAELA

CRONOGRAMA PARA RAFAELA

Éstos son los horarios correspondientes a la segunda fecha de la Copa de Oro y Plata del TC y TC Pista que se disputará este fin de semana en el mítico Óvalo santafesino.

VIERNES 6 DE OCTUBRE DE 2017

10:30 hs. Reunión Pilotos TC

11:00 hs. Reunión Pilotos TCP

07:00 a 10:45      Hs. Ingreso de equipos

07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

07:00  Hs. Armado y Prueba de parciales

07:00  a  11:30    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP

07:00  a  12:00    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TC

Para realizar la verificación técnica de TC se deberá presentar el pasaporte del auto.

08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

08:00  a  11:30    Hs. Habilitación calle de boxes para el público

12:00  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

12:00 a 13:30 hs. TV Horario.

12:15  a  12:25 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:30  a 13:00 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

13:05  a 13:35 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:40  a  13:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

14:00  a  14:15 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

15:00 a 16:30 hs. TV HORARIO

15:05  a 15:13 Hs.    Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos

15:23  a 15:31 Hs.    Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos

15:41  a 15:49 Hs.    Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos

15:59  a 16:07 Hs.    Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos

* El 1* cuarto  estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro.

16:35  a 16:43 Hs.    Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos

16:50  a 16:58 Hs.    Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

17:05  a 17:13 Hs.    Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos

* El 1* tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata.

17:20  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00               Hs.  Cierre de parque  cerrado

Los grupos de entrenamiento se arman en base al ranking de la especialidad actualizado.

SÁBADO 7 DE OCTUBRE DE 2017  

07:00                   Hs.  Apertura del parque  cerrado

07:30  a  08:30   Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

07:30  Hs. Armado y prueba de parciales.

12:00 a 13:00 hs. TV HORARIO

08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos

09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos

09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

09:55 a 10:25 Hs.    Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” –  30 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

14:00 a 16:00 hs. TV HORARIO

11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos

13:10 a 13:30  Hs.  Clasificación  Copa Bora 1.8 “T”  –  20 Minutos Fiscalizada por CDA del ACA

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes

14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes

14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

16:10  Hs.       Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP

OBLIGATORIO concurrir los 3 primeros clasificados de TC, y los 2 ganadores de las series de TCP.

16:30  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público.

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00   Hs.       Cierre del   parque  cerrado

Los grupos de entrenamiento se arman en base al ranking de la especialidad actualizado.

DOMINGO  8  DE  OCTUBRE DE 2017 

07:00 Hs.    Apertura  del  parque  cerrado

07:30 a 08:35   Hs.    Habilitación calle de boxes para el público

11:00 a 14:30 hs. TV HORARIO

07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  12:30  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes

09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes

09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes

10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs.  Apertura de boxes

10:30 Hs.  FINAL  Copa Bora 1.8 “T”  14 Vueltas o 25 minutos.  (Fiscalizada por CDA del ACA)

11:00 hs. Minuto Toyota. Obligatorio concurrir los 3 ganadores de las series (presentarse en cabina de transmisión de TV)

12:05  a 12:10  Hs.       Apertura de Boxes

12:15 Hs.       FINAL  TC PISTA  –  20  Vueltas  ó   40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00  Hs         Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:20 Hs.       FINAL   TC  –  25  Vueltas  ó   50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:20  Hs.         Conferencia de prensa  TC

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación  por la calle de boxes.

COMISARIO DEPORTVO ACTC: Sr. Gustavo Mancuso – Sr. Roberto Saibene

COMISARIO DEPORTIVO CDA del ACA: Sr. Néstor García

Te puede interesar

DOMINGO A PURA REMONTADA

En Rafaela, por la 12ª fecha del Turismo Carretera y 2ª de la Copa de …