martes 23 octubre, 2018
Inicio / NACIONALES / SUPER TC 2000 / SÁBADO IMPECABLE DE ROSSI

SÁBADO IMPECABLE DE ROSSI

Matías Rossi primero hizo la pole y luego se adjudicó de la carrera clasificatoria para cerrar un sábado en lo más alto del podio, con vistas a lo que será la sexta final del año del Súper TC2000, que se disputada en “El Zonda” Eduardo Copello de San Juan.

Cuando comenzó la parte importante de la jornada sabatina, el piloto de Del Viso sorprendió a todos sobre el final de la clasificación en el trazado cuyano y se quedó con la pole position con un tiempo de 1m10s684. Si bien, José Manuel Urcera comandó las acciones hasta los últimos minutos y finalmente se ubicó segundo, fue excluido cuando terminó la actividad. Por consiguiente, Agustín Canapino fue quien terminó segundo, siendo seguido por Julián Santero.

Luego llego el momento de la carrera clasificatoria de la categoría donde el “Misil” ganó de manera aplastante sobre Fabián Yannantuoni y Agustín Canapino, quienes brindaron un gran espectáculo en “El Zonda” y fueron los responsables de completar el podio parcial sanjuanino, el sexto de la temporada.

Fue una prueba sin problemas, ni presión, y de esa manera llegó la victoria de Matías Rossi en la carrera clasificatoria que sólo lo vio a su compañero de equipo Julián Santero con algún intento de superación.

De esta manera, todo ha quedado predispuesto para que mañana se corra la competencia final del Súper TC2000, a las 12:05 hs. a 38 vueltas de duración o un máximo de 45 minutos.

Posicionamiento final de la carrera clasificatoria:

POS. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF.
1 17 ROSSI 13 15;56.652
2 5 YANNANTUONI 13 16;03.236 6.584
3 86 CANAPINO 13 16;03.471 6.819
4 2 LLAVER 13 16;04.136 7.484
5 3 PERNIA 13 16;04.236 7.584
6 21 MUÑOZ MARCHESI 13 16;07.364 10.712
7 79 CHAPUR 13 16;07.503 10.851
8 44 WERNER 13 16;08.408 11.756
9 22 SPATARO 13 16;09.491 12.839
10 24 LUQUE 13 16;17.012 20.360
11 11 GIROLAMI 13 16;19.574 22.922
12 10 MALLO 13 16;20.199 23.547
13 1 ARDUSSO 13 16;21.654 25.002
14 51 URCERA 13 16;21.772 25.120
15 99 SALERNO 13 16;24.358 27.706
16 29 CONTA 13 16;26.068 29.416
17 7 MERLO 13 16;27.365 30.713
18 23 MILLA 13 16;36.605 39.953
19 47 RIVA 13 16;41.163 44.511
20 68 SANTERO 8 10;29.038 5 vtas
21 8 MOGGIA 3 4;08.263 10 vtas

 

Fuente: Campeones

Te puede interesar

ARMELLINI CORRERÁ LOS 200 KM CON EL CORDOBÉS ACOSTA

El Peugeot Junior Team anunció hoy que Bruno Armellini-Juan Cruz Acosta será el binomio para …