martes 21 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / SANTERO SIGUE AL FRENTE

SANTERO SIGUE AL FRENTE

Julián Santero obtuvo el mejor tiempo en el segundo entrenamiento de Turismo Nacional Clase 3, disputado en el Roberto Mouras de La Plata, quedando por delante de los 36 pilotos inscriptos para esta competencia en los cómputos generales previos a la exigencia clasificatoria.

Tal como ocurrió en el primer entrenamiento, el joven piloto mendocino cronometró el mejor tiempo en el segundo ensayo, previo a la etapa clasificatoria que comenzará a las 15,00 horas. Conduciendo el Ford Focus del equipo GC Competición, obtuvo 1m34s085/1000, quedando por delante de Nicolás Posco y Jeronimo Teti, en las principales posiciones de este cronometrado.

Tiempos del segundo entrenamiento de la Clase 3 del TN en La Plata:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 25 SANTERO JULIAN FOCUS 5 1;34,085  
2 88 POSCO NICOLAS FOCUS 3 1;34,260 0,175
3 13 TETI JERONIMO CRUZE 5 1;34,302 0,217
4 1 MORIATIS EMANUEL FOCUS 3 1;34,313 0,228
5 17 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 7 1;34,357 0,272
6 15 OKULOVICH CARLOS FOCUS 3 1;34,369 0,284
7 5 CASTELLANO JONATAN CRUZE 6 1;34,383 0,298
8 75 APUD YAMIL FOCUS 4 1;34,396 0,311
9 103 BOERO PEDRO FOCUS 3 1;34,405 0,320
10 68 WERNER MARIANO LINEA 4 1;34,430 0,345
11 2 PERNIA LEONEL H.CIVIC 4 1;34,518 0,433
12 11 ABDALLAH HANNA FOCUS 5 1;34,725 0,640
13 115 FONTANA NORBERTO CRUZE 5 1;34,756 0,671
14 20 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 5 1;34,776 0,691
15 33 MUNOZ MARCHESI MATIAS CRUZE 4 1;34,866 0,781
16 65 ATKINSON BRIAN FOCUS 7 1;34,899 0,814
17 23 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 5 1;34,986 0,901
18 21 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 4 1;35,000 0,915
19 22 PIPKIN JUAN CRUZE 3 1;35,009 0,924
20 28 BESSONE ERNESTO COROLLA 7 1;35,015 0,930
21 58 DOMENECH ALFONSO A.R 147 6 1;35,023 0,938
22 6 YANNANTUONI FABIAN 308 5 1;35,131 1,046
23 8 SATURNI IVAN FOCUS 5 1;35,268 1,183
24 18 LARRAURI LEONEL CIVIC 4 1;35,474 1,389
25 116 LEDESMA CHRISTIAN C4 LOUNGE 3 1;35,561 1,476
26 27 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 7 1;35,710 1,625
27 38 MERAYO PABLO FOCUS 4 1;35,768 1,683
28 37 VIANA CLAUDIO FOCUS 6 1;35,777 1,692
29 35 PERCAZ ADRIAN FOCUS 9 1;35,826 1,741
30 16 PEZZINI FABRICIO CRUZE 5 1;36,015 1,930
31 72 ALVAREZ SANTIAGO VENTO 7 1;36,058 1,973
32 41 COHEN MATIAS LANCER 10 1;36,330 2,245
33 47 STAMBUL DANIEL CIVIC 5 1;36,344 2,259
34 12 CHAPUR FACUNDO 308 3 1;36,354 2,269
Promedio del 1º: 163.193 Km/h
SIN TIEMPOS: Mauro Schenone

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

MALLO ESTUVO IMPLACABLE EN CONCORDIA

Contundente triunfo de Santiago Mallo (Ford Focus III-Ambrogio Racing) en la final de la undécima …