miércoles 14 noviembre, 2018
Inicio / NACIONALES / MAZZACANE Y BESSONE FESTEJARON EN LA SEGUNDA FECHA

MAZZACANE Y BESSONE FESTEJARON EN LA SEGUNDA FECHA

Gastón Mazzacane y Ernesto Bessone (ambos pilotos del Dole Racing) fueron los respectivos ganadores de las dos carreras de las TC Pick Up que se disputaron este domingo en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.

Este fin de semana se disputó la segunda fecha de las TC Pick Up, Copa Speed Agro, que se llevó a cabo en el trazado platense. Allí, Gastón Mazzacane se adjudicó la primera final dominical, en la cual Jonathan Castellano -el poleman- sufrió la rotura del motor y debió abandonar. De esta manera, Omar Martínez y Andrés Jakos completaron el podio.

En tanto que en la segunda final, en la cual la grilla se conformó en base a cómo llegaron en la primera competencia, tuvo a Ernesto “Tito” Bessone como ganador, quien a bordo de la Toyota Hilux del equipo Dole Racing comenzó a avanzar posiciones, luego de superar al Gurí Martínez y Gastón Mazzacane para alzarse así con el triunfo a la postre.

De esta manera, y con dos fechas disputadas, el líder del campeonato es el “Rayo” Mazzacane con 40 unidades, seguido del “Gurí” Martínez con 35.

La próxima fecha y la última del año de esta novel divisional de la ACTC será el fin de semana del 25 de noviembre, en el propio circuito “Mouras”.

Resultados final A, segunda fecha en La Plata:

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
5 MAZZACANE, GASTÓN Volkswagen 10 20:02.516
4 MARTÍNEZ, OMAR Ford 10 20:03.166 0.650
122 JAKOS, ANDRÉS Toyota 10 20:03.651 1.135
69 GENTILE, PEDRO Nissan 10 20:05.497 2.981
77 BESSONE, ERNESTO Toyota 10 20:06.633 4.117
66 JACK, JAVIER Volkswagen 10 20:08.368 5.852
7 ORTELLI, GUILLERMO Nissan 10 20:08.598 6.082
111 SILVA, JUAN MANUEL Ford 10 20:08.851 6.335
10 LEDESMA, CHRISTIAN Toyota 10 20:09.233 6.717
10° 74 MARTÍNEZ , DIEGO Nissan 10 20:09.526 7.010
11° 777 CARINELLI, AUGUSTO Volkswagen 6 10:58.088 4 VTAS
12° 101 CASTELLANO, JONATAN Toyota 4 06:26.873 6 VTAS

 

Resultados final B, segunda fecha en La Plata:

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
77 BESSONE, ERNESTO Toyota 10 18:22.084
5 MAZZACANE, GASTÓN Volkswagen 10 18:23.526 1.442
4 MARTÍNEZ, OMAR Ford 10 18:24.933 2.849
122 JAKOS, ANDRÉS Toyota 10 18:25.241 3.157
111 SILVA, JUAN MANUEL Ford 10 18:25.688 3.604
10 LEDESMA, CHRISTIAN Toyota 10 18:25.908 3.824
66 JACK, JAVIER Volkswagen 9 17:16.601 1 VTA
69 GENTILE, PEDRO Nissan 4 08:38.104 6 VTAS
7 ORTELLI, GUILLERMO Nissan 0 10 VTAS

 

Fuente y fotos: actc.org.ar

Te puede interesar

MOGGIA GANADOR DEL SÁBADO

La primera carrera del fin de semana de la “Fórmula 2.0 Pirelli Powered by Renault” …