viernes 24 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / LEPPHAILLE EL MEJOR DEL VIERNES

LEPPHAILLE EL MEJOR DEL VIERNES

Julián Lepphaille dominó el primer día de actividad del #TnenSanLuis, sexta fecha del Campeonato Argentino 2017 de Turismo Nacional cuyo primer día de actividad finalizó en el día de hoy con la disputa de la primera etapa clasificatoria que dominó el piloto nativo de Marcos Paz, a los mandos de un Renault Clio alistado por el equipo GR Competición. Cronometrando 1m41s485/1000, postergó a Maximiliano Bestani y Matías Menvielle al segudo y tercer lugar, respectivamente.

Ariel Michieletto y Maximiliano Fontana cerraron los primeros cinco puestos de la exigencia que finalizó el primer día de actividad para Turismo Nacional Clase 2. Mañana se disputarán clasificación y series previas a la prueba final que será el domingo, a las 12,30 horas.

TIEMPOS:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 19 LEPPHAILLE JULIAN CLIO 1 1;41,485  
2 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 1 1;41,635 0,150
3 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 3 1;41,786 0,301
4 8 MICHIELETTO ARIEL 208 1 1;41,791 0,306
5 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 1 1;41,792 0,307
6 34 FARINA AMADIS CLIO 1 1;41,849 0,364
7 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 3 1;41,901 0,416
8 40 MORINI MARIANO CLIO 3 1;41,913 0,428
9 9 AYALA FERNANDO CLIO 3 1;41,972 0,487
10 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 1 1;42,005 0,520
11 5 GRASSO GASTON ETIOS 3 1;42,020 0,535
12 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 1 1;42,098 0,613
13 118 FRANETOVICH EVER CLIO 1 1;42,167 0,682
14 54 GASSMANN JOEL KINETIC 1 1;42,197 0,712
15 20 VITAR JORGE CLIO 1 1;42,383 0,898
16 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 1 1;42,531 1,046
17 44 BERGALLO TOMAS CLIO 3 1;42,538 1,053
18 30 MOHAMED LUCAS TREND 4 1;42,557 1,072
19 2 ORTEGA PABLO PALIO 2 1;42,565 1,080
20 15 APUD YAMIL CORSA 3 1;42,620 1,135
21 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 4 1;42,742 1,257
22 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 3 1;42,777 1,292
23 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 4 1;42,828 1,343
24 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 4 1;42,845 1,360
25 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 2 1;42,937 1,452
26 25 CIAURRO MIGUEL TREND 4 1;42,961 1,476
27 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 4 1;42,989 1,504
28 77 GUEVARA MARCELO CORSA 3 1;43,163 1,678
29 112 ORTEGA JUAN CLIO 4 1;43,418 1,933
30 42 CRAVERO MATIAS KINETIC 5 1;43,457 1,972
31 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 4 1;43,477 1,992
32 39 ALBERONI IVAN KINETIC 3 1;43,777 2,292
33 59 PASTORI JUAN P. CORSA 5 1;44,312 2,827
34 49 MELILLO PABLO PALIO 4 1;44,401 2,916
35 93 DOMINICI NICOLAS KINETIC 3 1;44,747 3,262
36 85 YANNANTUONI JOSE DS3 3 1;44,761 3,276
37 60 RUMIE MARIANO KINETIC 2 1;45,372 3,887
38 58 TORRENT JOSE R 208 5 1;46,327 4,842
Promedio del 1º: 159.630 Km/h
Sin tiempos: Agustín López Donzelli y Alejandro Valderrey

APAT.ORG.AR

Te puede interesar

SE VA LA SEGUNDA

La Fiat Competizione cumplirá este fin de semana con su segunda presentación oficial en el …