lunes 19 noviembre, 2018
Inicio / NACIONALES / “JOSITO” Y NALBANDIÁN, LAS ESTRELLAS PARA LA PRIMERA DEL CARX

“JOSITO” Y NALBANDIÁN, LAS ESTRELLAS PARA LA PRIMERA DEL CARX

Este fin de semana el Campeonato Argentino y Sudamericano de Rallycross disputará su primera fecha en el circuito de Arrecifes y entre los inscriptos se destacan David Nalbandián y “Josito” Di Palma.

El venidero fin de semana en la mencionada ciudad de la provincia de Buenos Aires comenzará el torneo 2018 del CARX, que este año tendrá la novedad de ser certamen sudamericano también.

Además, habrá varios pilotos importantes entre los inscriptos en las tres divisionales de la categoría, entre los que cobran mayor notoriedad el ex tenista unquillense y el ex piloto del TC y local, José Luis Di Palma (H), ambos haciendo su primera incursión dentro de esta especialidad. A su vez, también estará el campeón reinante, Federico Villagra.

A continuación dejamos en detalle la lista de inscriptos del Rally Cross para las actividades que iniciarán este viernes en la “Cuna de Campeones”:

PILOTO CAT. EQUIPO MODELO PROCEDENCIA
2 Kim Hernan MR VRS FIESTA BUENOS AIRES
5 Martino Baldwin MR RC COMPETICION A1 CHILE
8 Di Palma Josito MR SAN LUIS RACING PALIO BUENOS AIRES
11 Nalbandian David MR TANGO COMPETICION AGILE CORDOBA
12 Terraza Mariano MR GARCIA COMPETICION GOL ENTRE RIOS
14 Bassi Friddy MR SAN LUIS RACING CLIO SAN LUIS
18 Abarca Gabriel MR TANGO COMPETICION AGILE SAN JUAN
47 Etchebest Alonso MR GARCIA COMPETICION GOL ENTRE RIOS
100 Villagra Federico MR VRS FIESTA CORDOBA
117 Gonzalez Gaston MR GARCIA COMPETICION 208 CORDOBA
5 Sampayo Mario N4 QUATROCHIO RALLY TEAM LANCER Evo 9 CATAMARCA
7 Bruera Juan N4 HAEDO COMPETICION LANCER Evo 9 CORDOBA
9 Bouvier Santiago N4 SCHOEDER COMPETICION LANCER Evo 9 BUENOS AIRES
22 Alvarez German N4 SATU COMPETICION IMPREZA RX CORDOBA
32 Kovacevich Omar N4 GARCIA COMPETICION LANCER Evo 9 CHUBUT
44 Valeria Carlos N4 SCHOEDER COMPETICION LANCER Evo 9 BUENOS AIRES
49 Soto Daniel N4 BUENOS AIRES RALLY TEAM LANCER Evo 9 BUENOS AIRES
53 Garro Ramon N4 SAN LUIS RACING LANCER Evo 9 SAN LUIS
66 Baldo Mario N4 SATU COMPETICION IMPREZA RX CORDOBA
5 Berisso Feliciano J BANDI COMPETICION FIESTA ENTRE RIOS
7 Trosset Nicolas J SAN JUAN RACING KA BUENOS AIRES
22 Martinoglio Ricardo J GARCIA COMPETICION CLIO BUENOS AIRES
51 Uzandisaga Alejandro J UZR GOL BUENOS AIRES
59 Monserrat Sebastian J GARCIA COMPETICION GOL BUENOS AIRES
61 Pelaez Pablo J PELAEZ COMPETICION GOL SANTIAGO DEL ESTERO
66 Aranzabe Martin J REARTE COMPETICION FIESTA SANTA FE
98 Di Palma Dino J BOAGLIO COMPETICION GOL BUENOS AIRES

 

Además, esta cita apertura dispondrá de los siguientes horarios:

Viernes  22 de Junio  de 2018

08:00 Apertura BOXES

13:00 Pruebas   Libres    NO        OBLIGATORIAS  clase JUNIOR*

14:00 Pruebas   Libres    NO         OBLIGATORIAS clase      N4*

15:00 Pruebas   Libres    NO         OBLIGATORIAS clase      MAXI    RALLY*

16:00 Pruebas   SUPERCARX*

*En caso de lluvia y con  una antelación  de 24 hs se informara a los equipos si se suspende por causas  de fuerza mayor.

 

Sábado 23 de Junio de 2018

8:30 a 10:30 Verificación Administrativa y Técnica

10:00 Reunión   de Pilotos Maxi                Rally (sorteo de  largada Manga               1)

10:30 Reunión   de Pilotos Junior y N4 (sorteo de largada Manga 1)

10:15 Demostración       SUPERCARX       Invitados             VIP

11:00 a  11:20 Entrenamiento 1 Junior

11:25 a 11:45 Entrenamiento     1 N4

11:50 a  12:15 Entrenamiento     1 Maxi  Rally

12:20 a  12:40 Entrenamiento     2 Junior

12:45 a  13:05 Entrenamiento     2 N4

13:10 a  13:35 Entrenamiento     2 Maxi  Rally

13:40 Reacondicionamiento de Pista

14:10 Manga 1  (4 Vueltas)

M1 – Carrera 1  Junior

M1 – Carrera 2  Junior

M1 – Carrera 1  N4

M1 – Carrera 2  N4

M1 – Carrera 1  Maxi Rally

M1 – Carrera 2   Maxi Rally

M1 – Carrera 3  Maxi Rally

 

Domingo 24 de Junio de 2018

08:30 Calentamiento (2  Vueltas por Vehículo)

Junior

N4

Maxi Rally

09:00 Manga 3  (4 Vueltas)

M3 – Carrera 1  Junior

M3 – Carrera 2  Junior

M3 – Carrera 1  N4

M3-  Carrera 2   N4

M3 – Carrera 1  Maxi Rally

M3 – Carrera 2  Maxi Rally

M3 – Carrera 3  Maxi Rally

10:00 Demostración SUPERCARX Invitados VIP

10:30 Reacondicionamiento de Pista

11:00 Semi Finales (6 Vueltas)

SF – Carrera 1 Junior

SF – Carrera 2 Junior

SF – Carrera 1 N4

SF – Carrera 2    N4

SF – Carrera 1   Maxi Rally

SF – Carrera  2  Maxi Rally

12:00 Final B – (5 Vueltas)

Maxi      Rally

12:15 Demostración SUPERCARX Invitados VIP

12:45 Reacondicionamiento de Pista

13:15 Super Finales (6 Vueltas)

Super Final Junior

Super Final N4

Super Final Maxi Rally

13:45 Podios

 

Fuente: Carburando

Te puede interesar

MAZZACANE Y BESSONE FESTEJARON EN LA SEGUNDA FECHA

Gastón Mazzacane y Ernesto Bessone (ambos pilotos del Dole Racing) fueron los respectivos ganadores de …