Inicio / NACIONALES / EL CRONOGRAMA PARA EL TOP RACE EN CONCORDIA

EL CRONOGRAMA PARA EL TOP RACE EN CONCORDIA

Se viene la tercera fecha del Top Race, por lo que en el presente artículo te contamos todos los horarios de cada actividad del fin de semana en el trazado entrerriano.

Este es el cronograma de actividades para el Top Race V6, el Top Race Series y el Top Race Junior, en el marco de su tercera cita del año, en el Autódromo Ciudad de Concordia:

VIERNES 13 DE ABRIL

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

14.30 a 15.00hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

15.10 a 16.00 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)

16.05 a 16.35 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

16.45 a 17.45 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 60 minutos)

SÁBADO 14 DE ABRIL

8.30 a 9.00 hs 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo A (30minutos)
9.10 a 9.40hs 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

9.50 a 10.20 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo A (30 minutos)
10.40 a 11.10 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo B (30 minutos)

11.20 a 11.50 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)
12.00 a 12.30hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

12.40 a 13.10 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
13.30 a 14.00 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
14.05 a 14.30 hs. Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

15.05 a 15.15 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.20 a 15.30 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)
15.35 a 15.43 hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.48 a 15.54 hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo A(10minutos)
16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE Clasificación 1 –Grupo B(10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
16.45 a 16.51 hs. –TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 15 DE ABRIL

9.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

09.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
09.55hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.35hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.40 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES
10.45 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (35 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE
11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE
11.45hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE
11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (60 MINUTOS +1 Vuelta)

 

Fuente: Prensa Top Race

Te puede interesar

SANCIONES LUEGO DE TERMAS

Finalizado el fin de semana los Comisarios Deportivos realizaron el informe final de las sanciones …