lunes 24 septiembre, 2018
Inicio / NACIONALES / EL CRONOGRAMA DEL TURISMO NACIONAL EN TIERRAS PAMPEANAS

EL CRONOGRAMA DEL TURISMO NACIONAL EN TIERRAS PAMPEANAS

En la presente nota les dejamos la planilla de horarios, correspondiente a la 2ª Fecha del Campeonato Argentino de Turismo Nacional. La misma se llevará a cabo en el Autódromo Provincia de La Pampa (Toay, La Pampa), cuya extensión es de 4148 metros. Las actividades se realizarán los días 23, 24 y 25 de marzo de 2018.

 

 

Día                                   Hora                        Clase     Grupo                Actividad

 

Jueves 22-03

11.00 a 18.00              2                                  Sorteo de Neumáticos

15.00 a 19.00              2                                  Administrativa APAT

15.00 a 18.00               2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

 

Viernes 23-03                   

08.00 a 12.00             2                                  Sorteo de Neumáticos

09.00 a 10.00             2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

08.30 a 11.00             2                                  Administrativa APAT

10.30                          2                                   Reunión Obligatoria Pilotos

 

11.30 a 12.00              2                B                1º Entrenamiento Libre

12.10 a 12.40              2                A                1º Entrenamiento Libre

 

12:30 a 16.00              3                                  Verificación Técnica CDA

12.00 a 16.00              3                                  Sorteo de Neumáticos

15.00 a 19.00              3                                  Administrativa APAT

                                         14.00 a 17.00              3                                  Verificación Administrativa CDA

 

13.30 a 14.00              2                B               2º Entrenamiento Libre

14.10 a 14.40              2                A               2º Entrenamiento Libre

 

16.00 a 16.10              2                B                1º Clasificación

16.20 a 16.30              2                C                1º Clasificación

16.40 a 16.50              2                A                1º Clasificación

 

Sábado 24-03

09.00                                                               Grabación de vuelta On Board para TV

                                         09.00                           3                                  Reunión Obligatoria Pilotos

 

                                         09.30 a 10.00              3                B               2º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40              3                A               2º Entrenamiento Libre

 

10.50 a 11.00              2                B                2º Clasificación

11.10 a 11.20              2                C                2º Clasificación

11.30 a 11.40              2                A                2º Clasificación

 

12.00 a 12.30              3                B                2º Entrenamiento Libre

12.35 a 13.05              3                A                2º Entrenamiento Libre

 

13.30                           2                                  1º serie – 6 vueltas

14.00                           2                                  2º serie – 6 vueltas

14.30                           2                                  3º serie – 6 vueltas

 

15.00 a 15.10              3                B                Clasificación

15.20 a 15.30              3                C                Clasificación

15.40 a 15.50              3                A                Clasificación

 

Domingo 25-03      

09.30                           3                                  1º serie – 6 vueltas

10.00                           3                                  2º serie – 6 vueltas

10.30                           3                                  3º serie – 6 vueltas

                                        

                                         12.30                           2                                  Final 20 vueltas o 35 minutos

                               

                                         13.30                           3                                  Final 23 vueltas o 40 minutos

 

                                        

SALIDA DE BOXES: La pista se habilitara para las series y las finales 20 (veinte) minutos antes del cronograma.

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

(*) PREVIA DEL TN: Los ganadores de las series de Clase 3 deberán concurrir obligatoriamente con buzo y casco.

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

POLAKOVICH GANA UNA COMPETENCIA HISTÓRICA

En el “Circuito Internacional de Termas de Río Hondo” la “Fórmula 2.0 Pirelli Powered by …