jueves 23 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / BUCCI MANTUVO LA POLE

BUCCI MANTUVO LA POLE

Alejandro Bucci dominó la clasificación de Turismo Nacional Clase 2, disputada en el Autódromo Roberto Mouras. El santafesino, con el registro obtenido en la jornada de ayer, sumó el primer punto del fin de semana, sobre el Ford Fiesta Kinetic alistado por su propio equipo.

“Popeye” Bucci cronometró el mejor tiempo en la segunda tanda de clasificación de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata), con un 1:37.213, pero dicho registro fue 0.799 más lento que el tiempo que obtuvo en el día de ayer, por lo que, así y todo, quedó declarado poleman de la décima fecha de la temporada. El santafesino, en esta tanda, se impuso por sobre Matías Menvielle e Ignacio Procacitto.

A las 14:00 horas, Julián Lepphaille largará en la primera posición de la segunda serie, mientras que a las 14:30 horas será el turno de Lucas Colombo Russell quien lidere la grilla de partida de la tercera serie.

Tiempos de la segunda clasificación de la Clase 2 del TN en La Plata:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 1 1;37,213
2 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 1 1;37,814 0,601
3 37 PROCACITTO IGNACIO TREND 3 1;37,880 0,667
4 150 ELUCHANS JUAN M ETIOS 1 1;37,909 0,696
5 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 2 1;37,918 0,705
6 44 BERGALLO TOMAS CLIO 2 1;38,069 0,856
7 25 CIAURRO MIGUEL TREND 2 1;38,140 0,927
8 39 ALBERONI IVAN KINETIC 2 1;38,178 0,965
9 20 VITAR JORGE CLIO 2 1;38,211 0,998
10 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 3 1;38,219 1,006
11 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 2 1;38,236 1,023
12 4 HERRERA AGUSTIN CORSA 1 1;38,535 1,322
13 9 AYALA FERNANDO CLIO 2 1;38,631 1,418
14 155 IANSA GASTON KINETIC 2 1;38,733 1,520
15 77 GUEVARA MARCELO CORSA 2 1;38,754 1,541
16 59 PASTORI JUAN P. ETIOS 2 1;38,758 1,545
17 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 2 1;38,764 1,551
18 93 DOMINICI NICOLAS KINETIC 1 1;38,993 1,780
19 13 FERNANDEZ GABRIEL 208 1 1;39,019 1,806
20 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 1 1;39,057 1,844
21 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 2 1;39,057 1,844
22 42 CRAVERO MATIAS CLIO 2 1;39,102 1,889
23 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 1 1;39,159 1,946
24 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 1 1;39,196 1,983
25 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 3 1;39,237 2,024
26 2 ORTEGA PABLO PALIO 2 1;39,382 2,169
27 8 MICHIELETTO ARIEL 208 3 1;39,670 2,457
28 123 ORTEGA BERNARDO (H) CLIO 3 1;39,741 2,528
29 30 MOHAMED LUCAS TREND 3 1;39,760 2,547
30 114 SIGNORELLI MATIAS CLIO 2 1;39,773 2,560
31 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 1 1;41,102 3,889
32 5 GRASSO GASTON ETIOS 2 1;41,226 4,013
33 49 MELILLO PABLO KINETIC 3 1;41,347 4,134
34 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 3 1;43,467 6,254
35 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 2 1;49,063 11,850
36 40 MORINI MARIANO CLIO 2 1;51,678 14,465
37 112 ORTEGA JUAN CLIO 1 1;57,745 20,532
PROMEDIO DEL 1° : 157.942 Km/h
RETIRO DE TIEMPO: Mejor vuelta a Julián Lepphaille, Maximiliano Fontana y Ever Franetovich por no respetar el Artículo 10.2 del RC.
SIN TIEMPOS: Juan Ignacio Canela y Lucas Colombo Russell

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

SE VA LA SEGUNDA

La Fiat Competizione cumplirá este fin de semana con su segunda presentación oficial en el …