martes 21 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / ARDUSSO, EL INVITADO A GANAR

ARDUSSO, EL INVITADO A GANAR

Facundo Ardusso llevó a la victoria el Honda Civic del equipo Larrauri Racing en la competencia reservada para pilotos invitados de la Clase 3, desarrollada en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez, donde se disputa el Gran Premio Rio Uruguay Seguros de Turismo Nacional. José Manuel Urcera y Christian Bodrato Mionetto completaron el podio de esta competencia.

El piloto oriundo de Las Parejas venció en la prueba final para pilotos invitados en el “Coliseo Porteño”, en lo que fue el comienzo del último día de la 11º fecha del Campeonato Argentino 2017 de Turismo Nacional.

De esta manera, a las 13,30 horas, largará en punta Leonel Larrauri la competencia que cerrará el Cronograma de Actividades en Buenos Aires, seguido por Carlos Okulovich, Hanna Abdallah, Jonatan Castellano y Sebastian Gómez, en las principales posiciones.

Resultado final de la carrera de invitados de la Clase 3 del TN en Buenos Aires:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 18 LARRAURI/ARDUSSO CIVIC 16 23;52,872
2 15 OKULOVICH/URCERA FOCUS 16 23;54,571 1,699
3 11 ABDALLAH/BODRATO MIONETTO FOCUS 16 23;55,424 2,552
4 5 CASTELLANO/FINESCHI CRUZE 16 23;55,571 2,699
5 17 GOMEZ/MICHIELETTO CRUZE 16 23;57,063 4,191
6 68 WERNER/COLOMBO RUSSELL LINEA 16 24;01,296 8,424
7 13 TETI/VIVIAN CRUZE 16 24;05,722 12,850
8 21 BOSIO E/CIARROCCHI FOCUS 16 24;08,545 15,673
9 1 MORIATIS/TUERO FOCUS 16 24;09,009 16,137
10 16 PEZZINI/MERLO CRUZE 16 24;09,807 16,935
11 27 CHIRIANO/BOSIO B. FOCUS 16 24;12,120 19,248
12 115 FONTANA/TROSSET CRUZE 16 24;12,496 19,624
13 41 COHEN/BASSO LANCER 16 24;12,651 19,779
14 72 ALVAREZ/DE LA IGLESIA VENTO 16 24;12,962 20,090
15 58 DOMENECH/GIANINI A.R 147 16 24;23,972 31,100
16 43 ROSSOTTI/VIEL BUGLIOTTI LEON 16 24;25,807 32,935
17 35 PERCAZ/PERCAZ N. FOCUS 16 24;27,534 34,662
18 88 POSCO/GRASSO FOCUS 16 24;32,505 39,633
19 6 YANNANTUONI/COMTE 308 16 24;33,179 40,307
20 12 CHAPUR/PIUMETTO 308 16 24;36,237 43,365
21 31 COSCIA/PEREYRA CRUZE 16 24;38,987 46,115
22 129 SOTRO L/SOTRO W. FOCUS 16 24;40,149 47,277
23 33 MUNOZ MARCHESI/FRANETOVICH CRUZE 15 22;40,174 22;40,174
24 2 PERNIA L/PERNIA M. H.CIVIC 15 24;14,567 24;14,567
25 103 BOERO/MARTINEZ FOCUS 15 24;14,568 24;14,568
26 22 PIPKIN/TALAMONA CRUZE 11 16;48,460 16;48,460
27 37 VIANA/KOCH FOCUS 10 14;59,253 14;59,253
28 28 BESSONE/BESSONE J. COROLLA 10 15;22,242 15;22,242
29 47 STAMBUL/QUATROCCHI CIVIC 10 15;33,306 15;33,306
30 116 LEDESMA/MACHUCA C4 LOUNGE 7 10;46,719 10;46,719
31 8 SATURNI/YANNANTUONI J. FOCUS 6 9;04,156 9;04,156
32 25 SANTERO/IRIBARNE FOCUS 5 7;49,100 7;49,100
33 75 APUD/VITAR FOCUS 5 8;06,288 8;06,288
34 66 SCHENONE/BERNARDINI C4 LOUNGE 4 6;43,984 6;43,984
35 23 CARDUCCI/GALARZA FOCUS 3 4;40,391 4;40,391
36 51 URRETAVIZCAYA/URRETAVIZC CERATO 0 0,000 0,000
37 44 OTERO/RAFU VELOSTER 0 0,000 0,000
Record Auto: 18      Tiempo: 1;27,447        Vuelta: 3        Prom: 137.377 Km/h
Promedio del ganador: 134.144 Km/h
RECARGO: Yannantuoni/Comte, ocho puestos por MP a Nicolás Posco.
RECARGO: Boero-Martinez, un puesto por MP a Pernia-Pernia
APERCIBIDO: Muñoz Marchesi-Franetovich por MP a Pipkin-Talamona

 

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

MALLO ESTUVO IMPLACABLE EN CONCORDIA

Contundente triunfo de Santiago Mallo (Ford Focus III-Ambrogio Racing) en la final de la undécima …