jueves 22 febrero, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / Y EN LA ETAPA 13 LLEGÓ LA PEOR NOTICIA: ABANDONÓ VILLAGRA

Y EN LA ETAPA 13 LLEGÓ LA PEOR NOTICIA: ABANDONÓ VILLAGRA

Se trataba de la última ocasión real para que los pilotos marcaran la diferencia y arañaran alguna posición en la general. Sin embargo, había que tener mucho cuidado en la primera parte de la especial con las dunas de San Juan y luego las pistas rápidas del final de la especial del estilo WRC y allí era donde más a gusto se podía sentir Federico Villagra pero… la caja de cambios de su Iveco N° 501 dijo basta y quedó fuera del Dakar 2018.

En lo que fue la etapa n° 13 para las motos, Toby Price ha corrido con el alma para dejar atrás a Kevin Benavides y, sobre todo, a su compañero de equipo el líder del rally Matthias Walkner. Sin embargo, y aunque el australiano se adjudique su segunda etapa consecutiva, no logra las diferencias de tiempo necesarias para introducir cambios en el Top 3 en la general.

La clasificación en quads también parece bien anclada, gracias a la ventaja de 1 hora y 37 minutos, de la que dispone Ignacio Casale frente al segundo, el novato Nicolás Cavigliasso. Sin embargo, hoy brillaba otro de los pilotos locales, Jeremías González, gracias a su segunda victoria en el Dakar.

En coches, Nasser Al-Attiyah también logra ampliar su palmarés, con un 31º éxito imperial que le permite igualar el marcador de Carlos Sainz. En tanto que el piloto madrileño no ha querido forzar s Peugeot y termina la jornada a cerca de 20 minutos, manteniéndose a la cabeza en la general. Además, la jornada ha brindado la oportunidad de destacar a pilotos argentinos como Lucio Álvarez (2º), mientras que Stéphane Peterhansel perdía más de una hora y se caía del podio de la general, después de cargarse la dirección asistida al chocar con su 3008 contra un árbol. Al podio tampoco subirá Bernhard ten Brinke, después de verse forzado a abandonar, al dejarle tirado su Toyota, cuando estaba participando en la pugna por la victoria de etapa.

Por último, en camiones, la tripulación argentina que integran Federico Villagra, Ricardo Torlaschi ty Adrián Yacopini estarán más que contrariados. Nuestros compatriotas tenían todas las fichas puestas para ganar su primer Dakar en esta divisional. Segundo en la general, a tan solo un segundo de Eduard Nikolaev esta mañana, los del Team De Rooy iban a la cabeza en la penúltima especial (y, por lo tanto, en el rally) cuando la caja de cambios de su Powerstar empezó a dar problemas. Después de terminar la primera parte de la especial a 40 km/h, los albicelestes han decidido tirar la toalla en el tramo neutralizado, cuando casi podían tocar el objetivo principal.

Clasificaciones de etapa y generales, tras la etapa 13 del Dakar 2018

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 48′ 33”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 50′ 36” + 00H 02′ 03”
3 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 51′ 17” + 00H 02′ 44”
4 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 00′ 05” + 00H 11′ 32”
5 JUAN PEDRERO GARCIA SHERCO TVS RALLY FACTORY 05H 03′ 45” + 00H 15′ 12”
6 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 05H 04′ 43” + 00H 16′ 10”
7 ARMAND MONLEON DAMING RACING TEAM 05H 10′ 04” + 00H 21′ 31”
8 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 05H 10′ 27” + 00H 21′ 54”
9 JONATHAN BARRAGAN NEVADO GAS GAS MOTORSPORT 05H 10′ 44” + 00H 22′ 11”
10 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 05H 12′ 07” + 00H 23′ 34”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 41H 33′ 42”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 41H 56′ 13” + 00H 22′ 31”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 42H 01′ 27” + 00H 27′ 45”
4 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 42H 23′ 59” + 00H 50′ 17”
5 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 42H 35′ 01” + 01H 01′ 19”
6 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 43H 27′ 54” + 01H 54′ 12”
7 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 43H 40′ 31” + 02H 06′ 49”
8 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 43H 57′ 11” + 02H 23′ 29”
9 DANIEL OLIVERAS CARRERAS HIMOINSA RACING TEAM. 44H 13′ 15” + 02H 39′ 33”
10 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 44H 13′ 59” + 02H 40′ 17”

 

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 05H 55′ 16”
2 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 05H 58′ 34” + 00H 03′ 18”
3 IGNACIO CASALE CASALE RACING 05H 59′ 19” + 00H 04′ 03”
4 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 06H 02′ 22” + 00H 07′ 06”
5 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 06H 02′ 23” + 00H 07′ 07”
6 BRUNO DA COSTA LA COMPAGNIE DU LIT 06H 09′ 10” + 00H 13′ 54”
7 JOSEF MACHACEK BARTH RACING TEAM 06H 10′ 07” + 00H 14′ 51”
8 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 06H 10′ 43” + 00H 15′ 27”
9 ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 06H 13′ 30” + 00H 18′ 14”
10 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 06H 14′ 47” + 00H 19′ 31”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 52H 03′ 39”
2 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 53H 40′ 55” + 01H 37′ 16”
3 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 54H 08′ 51” + 02H 05′ 12”
4 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 56H 29′ 05” + 04H 25′ 26”
5 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 56H 38′ 16” + 04H 34′ 37”
6 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 58H 41′ 28” + 06H 37′ 49”
7 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 59H 15′ 14” + 07H 11′ 35”
8 GIULIANO HORACIO GIORDANA GIORDANA DAKAR TEAM 61H 18′ 07” + 09H 14′ 28”
9 ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 62H 22′ 05” + 10H 18′ 26”
10 JOSEF MACHACEK BARTH RACING TEAM 62H 49′ 49” + 10H 46′ 10”

 

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 02′ 22”
2 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 05H 13′ 38” + 00H 11′ 16”
3 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 15′ 28” + 00H 13′ 06”
4 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 05H 17′ 29” + 00H 15′ 07”
5 MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 05H 21′ 46” + 00H 19′ 24”
6 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 21′ 59” + 00H 19′ 37”
7 BORIS GARAFULIC

FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 05H 25′ 03” + 00H 22′ 41”
8 SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 05H 29′ 58” + 00H 27′ 36”
9 VAIDOTAS ZALA

SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 05H 32′ 19” + 00H 29′ 57”
10 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 36′ 58” + 00H 34′ 36”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 47H 46′ 30”
2 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 48H 32′ 48” + 00H 46′ 18”
3 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 49H 06′ 30” + 01H 20′ 00”
4 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 49H 14′ 38” + 01H 28′ 08”
5 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 50H 33′ 02” + 02H 46′ 32”
6 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 52H 07′ 10” + 04H 20′ 40”
7 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 55H 08′ 25” + 07H 21′ 55”
8 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 55H 29′ 11” + 07H 42′ 41”
9 SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 56H 55′ 34” + 09H 09′ 04”
10 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 57H 07′ 52” + 09H 21′ 22”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 05H 59′ 02”
2 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 05H 59′ 52” + 00H 00′ 50”
3 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 06H 05′ 08” + 00H 06′ 06”
4 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 06H 26′ 47” + 00H 27′ 45”
5 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 06H 31′ 56” + 00H 32′ 54”
6 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 06H 38′ 18” + 00H 39′ 16”
7 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 06H 51′ 32” + 00H 52′ 30”
8 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 06H 59′ 14” + 01H 00′ 12”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 53H 13′ 33”
2 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 57H 07′ 32” + 03H 53′ 59”
3 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 58H 34′ 38” + 05H 21′ 05”
4 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 59H 50′ 10” + 06H 36′ 37”
5 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 61H 13′ 21” + 07H 59′ 48”
6 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 61H 16′ 24” + 08H 02′ 51”
7 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 62H 14′ 51” + 09H 01′ 18”
8 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 63H 18′ 02” + 10H 04′ 29”
9 MARTIN SOLTYS

JOSEF KALINA

TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA RACING 74H 58′ 27” + 21H 44′ 54”

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

SYAHRIN CORRERÁ LA TEMPORADA COMPLETA EN EL TECH3

Hafizh Syahrin será el primer piloto malasio que correrá en MotoGP, ya que fue confirmado …