Inicio / INTERNACIONALES / WEC / VICTORIA DEL TOYOTA DE ALONSO EN LAS 24 HORAS DE LE MANS

VICTORIA DEL TOYOTA DE ALONSO EN LAS 24 HORAS DE LE MANS

El tridente del prototipo japonés N° 8, conformado por Fernando Alonso, Kazuki Nakajima y Sébastien Buemi se adjudicaron el triunfo de la 86ª edición de la mítica competencia francesa. José María López culminó segundo.

Y el día esperado llegó para el equipo Toyota Gazoo Racing. La escudería japonesa consiguió inscribir su nombre entre las ganadoras de las míticas 24 Horas de Le Mans, con un dominio contundente en la competencia que le permitió cerrar su labor con un “1-2” contundente en la prueba de resistencia con los dos TS050 Híbridos, ante casi 257 mil espectadores.

“Pechito” López, quien fue el que más kilómetros recorrió en la prueba, además consigue poner otra vez la bandera argentina en el podio de La Sarthé, repitiendo el segundo lugar que en 1986 había alcanzado Oscar Larrauri con el Porsche 962 que alternó en su conducción con Jesús Pareja y Joël Gouhlier, en la competencia que ganaron Derek Bell, Hans-Joachim Stuck y Al Holbert.

La histórica carrera francesa ya es historia, por lo que la próxima cita de la supertemporada 2018/2019 del WEC será del 17 al 19 de agosto, en Silverstone, en una competencia de 6 horas de duración.

Clasificador final:

POS. PILOTOS AUTO VTAS. TIEMPO
1 Sébastien BUEMI Kazuki NAKAJIMA Fernando ALONSO Toyota TS050 – Hybrid 388 24:00’52.247
2 Mike CONWAY Kamui KOBAYASHI José María LÓPEZ Toyota TS050 – Hybrid 386 24:00’52.478
3 Thomas LAURENT Mathias BECHE Gustavo MENEZES Rebellion R13 – 376 24:02’32.484
4 André LOTTERER Neel JANI Bruno SENNA Rebellion R13 – 375 24:02’32.580
5 Roman RUSINOV Andrea PIZZITOLA Jean-Eric VERGNE Oreca 07 Gibson LMP2 369 24:01’07.299
6 Nicolas LAPIERRE André NEGRÃO Pierre THIRIET Alpine A470 – Gibson 367 24:03’11.085
7 CAPILLAIRE Jonathan HIRSCHI Tristan GOMMENDY Oreca 07 – Gibson 366 24:01’46.746
8 PERRODO Matthieu VAXIVIERE Loïc DUVAL Oreca 07 – Gibson 366 24:01’49.285
9 DE SADELEER Will OWEN Juan Pablo MONTOYA Ligier JSP217 – Gibson 365 24:03’13.589
10 Jazeman JAAFAR Nabil JEFFRI Weiron TAN Oreca 07 – Gibson 361 24:02’36.708
11 GONZALEZ MALDONADO Nathanaël BERTHON Oreca 07 – Gibson 360 24:03’09.415
12 Ho-Pin TUNG RICHELMI Gabriel AUBRY Oreca 07 – Gibson 356 24:02’00.392
13 Frits VAN EERD VAN DER GARDE Jan LAMMERS Dallara P217 – Gibson 356 24:02’27.489
14 David CHENG Nicholas BOULLE Pierre NICOLET Ligier JSP217 – Gibson 355 24:00’54.049
15 Timothé BURET Julien CANAL William STEVENS Ligier JSP217 – Gibson 352 24:02’59.009
16 Victor SHAITAR Harrison NEWEY Norman NATO Dallara P217 – Gibson 345 24:00’53.375
17 CHRISTENSEN Kevin ESTRE Laurens VANTHOOR Porsche 911 RSR LMGTE Pro 344 24:04’16.546
18 Richard LIETZ Gianmaria BRUNI Frédéric MAKOWIECKI Porsche 911 RSR 343 24:01’08.216
19 Joey HAND Dirk MÜLLER Sébastien BOURDAIS Ford GT 343 24:01’34.945
20 Andy PRIAULX Harry TINCKNELL Tony KANAAN Ford GT 343 24:03’07.508
21 Jan MAGNUSSEN Antonio GARCIA Mike ROCKENFELLER Chevrolet Corvette C7 342 24:01’04.003
22 Roberto LACORTE SERNAGIOTTO Luis Felipe NASR Dallara P217 – Gibson 342 24:01’08.648
23 Toni VILANDER GIOVINAZZI Luis Felipe DERANI Ferrari 488 GTE EVO 341 24:01’58.152
24 Stefan MÜCKE Olivier PLA Billy JOHNSON Ford GT 340 24:02’47.200
25 PIER GUIDI James CALADO Daniel SERRA Ferrari 488 GTE EVO 339 24:00’52.927
26 Marco SØRENSEN Nicki THIIM Darren TURNER Aston Martin Vantage 339 24:04’25.797
27 Davide RIGON Sam BIRD Miguel MOLINA Ferrari 488 GTE EVO 338 24:03’42.549
28 Matt CAMPBELL Christian RIED Julien ANDLAUER Porsche 911 RSR LMGTE Am 335 24:02’15.039
29 Thomas FLOHR CASTELLACCI Giancarlo FISICHELLA Ferrari F488 GTE 335 24:03’54.083
30 Patrick PILET Nick TANDY Earl BAMBER Porsche 911 RSR 334 24:01’16.697
31 Ben KEATING BLEEKEMOLEN Luca STOLZ Ferrari F488 GTE 334 24:01’45.791
32 Patrick LONG Timothy PAPPAS Spencer PUMPELLY Porsche 911 RSR 334 24:03’08.602
33 Liam GRIFFIN Cooper MACNEIL Jeffrey SEGAL Ferrari F488 GTE 332 24:00’52.819
34 Fabio BABINI Christina NIELSEN Erik MARIS Porsche 911 RSR 332 24:00’55.691
35 Erwin CREED Romano RICCI Thomas DAGONEAU Ligier JSP217 – Gibson 332 24:00’57.572
36 Martin TOMCZYK Nicky CATSBURG Philipp ENG BMW M8 GTE 332 24:01’16.446
37 BERGMEISTER Patrick LINDSEY Egidio PERFETTI Porsche 911 RSR 332 24:01’29.845
38 Weng Sun MOK Matthew GRIFFIN Keita SAWA Ferrari F488 GTE 332 24:03’25.318
39 Alexander LYNN Maxime MARTIN Jonathan ADAM Aston Martin Vantage 327 24:01’48.484
40 ISHIKAWA Olivier BERETTA Edward CHEEVER Ferrari F488 GTE 324 24:01’42.198
41 Ryan BRISCOE WESTBROOK Scott DIXON Ford GT 311 24:01’51.827
42 ROBERTSON Michael SIMPSON Leo ROUSSEL Ginetta G60-LT-P1 – 289 24:02’55.366
43  WAINWRIGHT Benjamin BARKER Alex DAVISON Porsche 911 RSR 283 24:00’56.772
44 Andrea BERTOLINI Niclas JÖNSSON Tracy KROHN Ligier JSP217 – Gibson 334 22:38’36.227
45 Vitaly PETROV Mikhail ALESHIN Jenson BUTTON BR Engineering BR1 315 23:02’25.286
46 Paul LAFARGUE Paul Loup CHATIN Memo ROJAS Oreca 07 – Gibson 312 20:46’23.572
47 Salih YOLUC Euan HANKEY Charles EASTWOOD Aston Martin Vantage 304 22:28’19.118
48 Philip HANSON ALBUQUERQUE Paul DI RESTA Ligier JSP217 – Gibson 288 18:55’51.304
49 Oliver GAVIN Tommy MILNER Marcel FÄSSLER Chevrolet Corvette 259 18:19’34.039
50 Henrik HEDMAN Ben HANLEY VAN DER ZANDE BR Engineering BR1 – 244 16:25’47.365
51 Mark PATTERSON Ate DE JONG Tacksung KIM Ligier JSP217 – Gibson 237 20:25’57.494
52 Matteo CAIROLI Khaled AL QUBAISI Giorgio RODA Porsche 911 RSR 225 15:59’06.981
53 Augusto FARFUS Felix DA COSTA Alexander SIMS BMW M8 GTE 223 15:31’09.255
54 James ALLEN Jose GUTIERREZ Enzo GUIBBERT Oreca 07 – Gibson 197 12:50’35.063
55 Ricky TAYLOR Côme LEDOGAR HEINEMEIER HANSSON Ligier JSP217 – Gibson 195 12:45’23.339
56 Oliver ROWLAND Alex BRUNDLE Oliver TURVEY Ginetta G60-LT-P1 – 137 9:43’18.738
57 SARRAZIN Egor ORUDZHEV Matevos ISAAKYAN BR Engineering BR1 – 123 7:52’57.094
58 Romain DUMAS Timo BERNHARD Sven MÜLLER Porsche 911 RSR 92 6:40’01.244
59 Paul DALLA LANA Pedro LAMY Mathias LAUDA Aston Martin Vantage 92 6:46’10.156
60 Oliver WEBB KRAIHAMER Tom DILLMANN Enso CLM P1/01 – 65 4:12’59.555

 

*en negrita los ganadores de cada divisional.

 

Fuente: Campeones

Te puede interesar

ALONSO LARGARÁ EN POLE LAS 24 HORAS DE LE MANS, “PECHITO” SEGUNDO

Fernando Alonso, Sébastien Buemi y Kazuki Nakajima largarán el sábado las 24 Horas desde la …