lunes 24 septiembre, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / WEC / SE CONFIRMARON LOS INSCRIPTOS PARA LAS 25 HORAS DE LE MANS

SE CONFIRMARON LOS INSCRIPTOS PARA LAS 25 HORAS DE LE MANS

El Automóvil Club del Oeste (ACO), organizador de la clásica competencia francesa anunció el listado oficial de los 60 vehículos que estarán participando, congregando a 180 pilotos entre los cuales figura José María López, integrando el equipo Toyota Gazoo Racing.

Las sesenta tripulaciones que primero afrontarán las verificaciones técnicas y administrativas entre el 10 y 11 de junio, están discriminadas de la siguiente manera: 10 LMP1; 20 LMP2; 17 LM GTE Pro, y 13 LM GTE Am. Todas ellas estarán realizando el próximo 3 de junio el test preliminar en el circuito de La Sarthé, antes de la programación oficial.

José María López será el único representante argentino en la prueba, por segundo año consecutivo, integrando el equipo oficial Toyota, que cuenta con la motorización híbrida en su TS050. Sus compañeros de auto serán los pilotos Mike Conway y Kamui Kobayashi, todos estarán arriba del prototipo japonés N° 7.

Listado de inscriptos de la 86ª edición de las 24 Horas De Le Mans:

LMP1
1 REBELLION RACING André LOTTERER Neel JANI Bruno SENNA
3 REBELLION RACING Thomas LAURENT Mathias BECHE Gustavo MENEZES
4 BYKOLLES RACING TEAM Oliver WEBB Dominik KRAIHAMER Tom DILLMANN
5 CEFC TRSM RACING Charles ROBERTSON Michael SIMPSON Léo ROUSSEL
6 CEFC TRSM RACING Oliver ROWLAND Alex BRUNDLE Oliver TURVEY
7 TOYOTA GAZOO RACING Mike CONWAY Kamui KOBAYASHI José María LÓPEZ
8 TOYOTA GAZOO RACING Sébastien BUEMI Kazuki NAKAJIMA Fernando ALONSO
10 DRAGONSPEED * Henrik HEDMAN Ben HANLEY Renger VAN DER ZANDE
11 SMP RACING Vitaly PETROV Mikhail ALESHIN Jenson BUTTON
17 SMP RACING Stéphane SARRAZIN Egor ORUDZHEV Matevos ISAAKYAN
LMP2
22 UNITED AUTOSPORTS Philip HANSON Filipe ALBUQUERQUE Paul DI RESTA
23 PANIS BARTHEZ COMPETITION Thimothé BURET Julien CANAL Will STEVENS
25 ALGARVE PRO RACING Mark PATTERSON Ate DE JONG Tacksung KIM
26 G-DRIVE RACING Roman RUSINOV Andrea PIZZITOLA Jean-Eric VERGNE
28 TDS RACING François PERRODO Matthieu VAXIVIERE Loïc DUVAL
29 RACING TEAM NEDERLAND Frits VAN EERD Giedo VAN DER GARDE Jan LAMMERS
31 DRAGONSPEED Roberto GONZALEZ Pastor MALDONADO Nathanaël BERTHON
32 UNITED AUTOSPORTS Hugo DE SADELEER William OWEN Juan Pablo MONTOYA
33 JACKIE CHAN DC RACING David CHENG Nicholas BOULLE Pierre NICOLET
34 JACKIE CHAN DC RACING Ricky TAYLOR Côme LEDOGAR David HEINEMEIER-HANSSON
35 SMP RACING Victor SHAITAR Harrison NEWEY Norman NATO
36 SIGNATECH ALPINE MATMUT Nicolas LAPIERRE Andre NEGRA0 Pierre THIRIET
37 JACKIE CHAN DC RACING Jazeman JAFAAR Nabil JEFFRI Weiron TAN
38 JACKIE CHAN DC RACING Ho Pin TUNG Stéphane RICHELMI Gabriel AUBRY
39 GRAFF-SO24 Vincent CAPILLAIRE Jonathan HIRSCHI Tristan GOMMENDY
40 G-DRIVE RACING James ALLEN Jose GUTIERREZ Enzo GUIBBERT
44 EURASIA MOTORSPORT Andrea BERTOLINI Niclas JÖNSSON Tracy KROHN
47 CETILAR VILLORBA CORSE Roberto LACORTE Giorgio SERNAGIOTTO Luiz Felipe NASR
48 IDEC SPORT Paul LAFARGUE Paul Loup CHATIN Memo ROJAS
50 LARBRE COMPETITON Erwin CREED Romano RICCI Thomas DAGONEAU
LM GTE PRO
51 AF CORSE Alessandro PIER GUIDI James CALADO Daniel SERRA
52 AF CORSE Toni VILANDER Antonio GIOVINAZZI Luis Felipe DERANI
63 CORVETTE RACING – GM Jan MAGNUSSEN Antonio GARCIA Mike ROCKENFELLER
64 CORVETTE RACING – GM Oliver GAVIN Tommy MILNER Marcel FASSLER
66 FORD CHIP GANASSI TEAM UK Stefan MÜCKE Olivier PLA Billy JOHNSON
67 FORD CHIP GANASSI TEAM UK Andy PRIAULX Harry TINCKNELL Tony KANAAN
68 FORD CHIP GANASSI TEAM USA Joey HAND Dirk MÜLLER Sébastien BOURDAIS
69 FORD CHIP GANASSI TEAM USA Ryan BRISCOE Richard WESTBROOK Scott DIXON
71 AF CORSE Davide RIGON Sam BIRD Miguel MOLINA
81 BMW TEAM MTEK Martin TOMCZYK Nicky CATSBURG Philipp ENG
82 BMW TEAM MTEK Augusto FARFUS Antonio FELIX DA COSTA Alexander SIMS
91 PORSCHE GT TEAM Richard LIETZ Gianmaria BRUNI Frédéric MAKOWIECKI
92 PORSCHE GT TEAM Michael CHRISTENSEN Kevin ESTRE Laurens VANTHOOR
93 PORSCHE GT TEAM Patrick PILET Nick TANDY Earl BAMBER
94 PORSCHE GT TEAM Romain DUMAS Timo BERNHARD Sven MÜLLER
95 ASTON MARTIN RACING Marco SØRENSEN Nicki THIIM Darren TURNER
97 ASTON MARTIN RACING Alex LYNN Maxime MARTIN Jonathan ADAM
LM GTE AM
54 SPIRIT OF RACE Thomas FLOHR Francesco CASTELLACCI Giancarlo FISICHELLA
56 TEAM PROJECT 1 Jörg BERGMEISTER Patrick LINDSEY Egidio PERFETTI
61 CLEARWATER RACING Weng Sun MOK Matthew GRIFFIN Keitha SAWA
70 MR RACING Motoaki ISHIKAWA Olivier BERETTA Edward CHEEVER
77 DEMPSEY-PROTON RACING Matt CAMPBELL Christian RIED Julien ANDLAUER
80 EBIMOTORS Fabio BABINI Christina NIELSEN Erik MARIS
84 JMW MOTORSPORT Liam GRIFFIN Cooper MACNEIL Jeffrey SEGAL
85 KEATING MOTORSPORTS Ben KEATING Jeroen BLEEKEMOLEN Luca STOLZ
86 GULF RACING Michael WAINWRIGHT Benjamin BARKER Alexander DAVISON
88 DEMPSEY-PROTON RACING Matteo CAIROLI Khaled AL QUBAISI Giorgio RODA
90 TF SPORT Salih YOLUC Euan HANKEY Charles EASTWOOD
98 ASTON MARTIN RACING Paul DALLA LANA Pedro LAMY Mathias LAUDA
99 PROTON COMPETITION Patrick LONG Timothy PAPPAS Spencer PUMPELLY
INSCRIPTOS DE RESERVA
55 SPIRIT OF RACE / LMP2 Duncan CAMERON Aaron SCOTT Marco CIOCI
49 HIGH CLASS RACING/ LMGTE Pro Anders FJORDBACK Dennis ANDERSEN

 

Fuente: Campeones

Te puede interesar

SEGUNDO PUESTO PARA “PECHITO” EN SILVERSTONE

El trío conformado por José María López, Kamui Kobayashi y Mike Conway completo el “1-2” …