Inicio / INTERNACIONALES / WEC / “PECHITO” Y SU TOYOTA LARGARÁN DESDE LA POLE

“PECHITO” Y SU TOYOTA LARGARÁN DESDE LA POLE

El equipo Toyota Gazoo Racing copó las dos primeras posiciones de la grilla de partida para las 6 Horas de Spa-Francorchamps del WEC. José María López no participó de la clasificación con el TS050 Hybrid N° 7, que largará primero.

Los compañeros de “Pechito”, Conway primero y Kobayashi después, conformaron el tiempo promedio clasificatorio. El mismo fue de 1m54s583, producto del 1m54s679 del británico y del 1m54s488 del japonés.

La segunda colocación de la grilla quedó para el otro auto nipón, el número 8, que comparten el español Fernando Alonso, el japonés Kazuki Nakajima y el suizo Sébastien Buemi, que quedó a 379/1000.

Desde la tercera posición comenzará el mejor de los LMP1 privado, el Rebellion R13 N°1 del brasileño Bruno Senna, el suizo Neel Jani y el alemán André Lotterer, quienes fueron casi dos segundos más lentos.

Mañana, a partir de las 08:30, se disputará la competencia.

Así quedaron los tiempos de la clasificación del Campeonato Mundial de Resistencia en Spa:

POS. PILOTOS AUTO CAT. TIEMPO DIF.
1 7 Kamui Kobayashi Toyota TS050 Hybrid LMP1 1’54.583  
Mike Conway
José María López
2 8 Fernando Alonso Toyota TS050 Hybrid LMP1 1’54.962 0.379
Kazuki Nakajima
Sebastien Buemi
3 1 Andre Lotterer Rebellion R13 LMP1 1’56.425 1.842
Bruno Senna
Neel Jani
4 3 Mathias Beche Rebellion R13 LMP1 1’56.992 2.409
Thomas Laurent
Gustavo Menezes
5 11 Vitaly Petrov BR Engineering BR1 LMP1 1’58.247 3.664
Mikhail Aleshin
6 4 Oliver Webb ENSO CLM P1/01 LMP1 1’58.697 4.114
Dominik Kraihamer
Tom Dillmann
7 10 Henrik Hedman BR Engineering BR1 LMP1 1’59.158 4.575
Ben Hanley
Pietro Fittipaldi
8 36 Nicolas Lapierre Alpine A470 LMP2 2’02.405 7.822
Pierre Thiriet
André Negrao
9 26 Jean-Eric Vergne Oreca 07 LMP2 2’02.429 7.846
Roman Rusinov
Andrea Pizzitola
10 38 Ho-Pin Tung Oreca 07 LMP2 2’02.824 8.241
Stéphane Richelmi
Gabriel Aubry
11 37 Nabil Jeffri Oreca 07 LMP2 2’03.023 8.440
Weiron Tan
Jazeman Jaafar
12 31 Pastor Maldonado Oreca 07 LMP2 2’03.420 8.837
Nathanael Berthon
Roberto Gonzalez
13 28 Loic Duval Oreca 07 LMP2 2’04.703 10.120
Francois Perrodo
Matthieu Vaxivière
14 29 Jan Lammers Dallara P217 LMP2 2’05.502 10.919
Giedo van der Garde
Frits van Eerd
15 50 Fernando Rees Ligier JSP 217 LMP2 2’05.739 11.156
Romano Ricci
Erwin Creed
16 5 Leo Roussel Ginetta G60-LT-P1 LMP1 SIN TIEMPOS
Dean Stoneman
Charlie Robertson
17 6 Oliver Turvey Ginetta G60-LT-P1 LMP1 SIN TIEMPO
Alex Brundle
Oliver Rowland
18 17 Stéphane Sarrazin BR Engineering BR1 LMP1 SIN TIEMPO
Matevos Isaakyan
Egor Orudzhev

 

Fuente y fotos: Campeones

Te puede interesar

“PECHITO” MARCÓ EL MEJOR TIEMPO DEL DÍA

El Toyota TS050 Hybrid Nº 7 encabezó la segunda práctica de las 6 Horas de …