Inicio / INTERNACIONALES / VILLAGRA GANA LA ETAPA 3 Y HACE HISTORIA

VILLAGRA GANA LA ETAPA 3 Y HACE HISTORIA

Tras la primera etapa larga en la que se abrieron los primeros huecos en la tabla el domingo, las dunas de Ica han vuelto a honrar a los pilotos con su presencia hoy, obligándoles a demostrar sus dotes para la navegación y la conducción sobre estos templos de arena. Allí fue el cordobés Federico Villagra, junto a Ricardo Torlaschi y Adrián Yacopini quien marcó historia a bordo de su Iveco, al ser el primer sudamericano en ganar una etapa en el Dakar en camiones.

Como primer medida, el día arrojó a un Sam Sunderland que ya ha enderezado el rumbo en la divisional motos. Tras descolgarse la víspera, el ganador de 2017 se ha adjudicado su segunda victoria en tres días y lo ha hecho con una jugosa ventaja sobre sus rivales. Kevin Benavides y Toby Price han minimizado el daño detrás del británico, no así Matthias Walkner y Adrien van Beveren, que ha llegado a meta con 13 minutos de retraso sobre el tiempo de referencia.

Otra destacada y veloz actuación fue la de Ignacio Casale en quads. El chileno rubrica en San Juan de Marcona su tercera etapa consecutiva y lo hace a lo grande. El ganador de 2014 les ha sacado treinta bochornosos minutos a Alexis Hernández y a Sergei Kariakin, impotentes ante el abrumador dominio de Casale.

También ha brillado hoy con luz propia Nasser Al-Attiyah en autos, quien ha firmado una excelente recuperación tras el mal día de ayer. El catarí ha dominado la etapa de principio a fin y se ha desmarcado metódicamente de la armada Peugeot para recuperar parte de su retraso en la general. La clasificación provisional, no obstante, sigue liderada con comodidad por el siempre sólido Stéphane Peterhansel.

Por último, la alegría más grande del día para Córdoba, Argentina y Sudamérica vino en la divisional mayor, en la de los camiones, donde Federico Villagra, ha estrenado su marcador particular en el Dakar en esta su tercera participación en camiones, tras imponerse en la etapa por la mínima al líder de la general, Eduard Nikolaev en los últimos compases de la especial número 3 del Dakar 2018.

Así quedaron las clasificaciones parciales y generales tras la etapa 3 Pisco – San Juan de Marcona:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 20′ 43”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 23′ 46” + 00H 03′ 03”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 24′ 11” + 00H 03′ 28”
4 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 24′ 38” + 00H 03′ 55”
5 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 25′ 03” + 00H 04′ 20”
6 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 03H 25′ 51” + 00H 05′ 08”
7 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 03H 26′ 46” + 00H 06′ 03”
8 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 27′ 06” + 00H 06′ 23”
9 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO HEINRICH RACING 03H 27′ 49” + 00H 07′ 06”
10 WALTER NOSIGLIA JAGER HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 29′ 10” + 00H 08′ 27”

 

General:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 44′ 23”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 06H 49′ 01” + 00H 04′ 38”
3 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 06H 49′ 23” + 00H 05′ 00”
4 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 51′ 51” + 00H 07′ 28”
5 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 06H 52′ 23” + 00H 08′ 00”
6 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 53′ 13” + 00H 08′ 50”
7 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 06H 55′ 00” + 00H 10′ 37”
8 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 55′ 17” + 00H 10′ 54”
9 FRANCO CAIMI YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 06H 57′ 25” + 00H 13′ 02”
10 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 06H 57′ 33” + 00H 13′ 10”

 

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 03H 58′ 08”
2 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 04H 09′ 03” + 00H 10′ 55”
3 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 04H 13′ 00” + 00H 14′ 52”
4 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 04H 13′ 07” + 00H 14′ 59”
5 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 04H 15′ 51” + 00H 17′ 43”
6 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 04H 16′ 52” + 00H 18′ 44”
7 GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 04H 18′ 27” + 00H 20′ 19”
8 RAFAL SONIK SONIK TEAM 04H 18′ 38” + 00H 20′ 30”
9 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 04H 22′ 38” + 00H 24′ 30”
10 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 04H 27′ 38” + 00H 29′ 30”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 08H 03′ 25”
2 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 08H 29′ 38” + 00H 26′ 13”
3 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 08H 30′ 08” + 00H 26′ 43”
4 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 08H 33′ 38” + 00H 30′ 13”
5 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 08H 40′ 23” + 00H 36′ 58”
6 RAFAL SONIK SONIK TEAM 08H 41′ 45” + 00H 38′ 20”
7 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 08H 43′ 49” + 00H 40′ 24”
8 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 08H 48′ 06” + 00H 44′ 41”
9 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 09H 21′ 47” + 01H 18′ 22”
10 SIMON VITSE AL DESERT 09H 26′ 50” + 01H 23′ 25”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 09′ 08”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 13′ 13” + 00H 04′ 05”
3 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 15′ 15” + 00H 06′ 07”
4 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 16′ 51” + 00H 07′ 43”
5 SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 17′ 42” + 00H 08′ 34”
6 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 19′ 19” + 00H 10′ 11”
7 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 27′ 15” + 00H 18′ 07”
8 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 03H 28′ 04” + 00H 18′ 56”
9 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

X-RAID TEAM 03H 31′ 50” + 00H 22′ 42”
10 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 03H 32′ 09” + 00H 23′ 01”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 34′ 58”
2 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 38′ 09” + 00H 03′ 11”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 06H 42′ 41” + 00H 07′ 43”
4 SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 45′ 09” + 00H 10′ 11”
5 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 06H 46′ 21” + 00H 11′ 23”
6 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 49′ 45” + 00H 14′ 47”
7 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 07H 06′ 16” + 00H 31′ 18”
8 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 07H 10′ 17” + 00H 35′ 19”
9 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 07H 13′ 54” + 00H 38′ 56”
10 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 07H 18′ 54” + 00H 43′ 56”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 03H 56′ 37”
2 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 03H 57′ 12” + 00H 00′ 35”
3 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 04H 00′ 46” + 00H 04′ 09”
4 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 04H 09′ 55” + 00H 13′ 18”
5 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 04H 21′ 04” + 00H 24′ 27”
6 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 04H 21′ 42” + 00H 25′ 05”
7 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 04H 37′ 40” + 00H 41′ 03”
8 MARTIN VAN DEN BRINK

WOUTER ROSEGAAR

DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT 04H 43′ 14” + 00H 46′ 37”
9 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 04H 47′ 57” + 00H 51′ 20”
10 ALEKSANDR VASILEVSKI

DZMITRY VIKHRENKA

ANTON ZAPAROSHCHANKA

MAZ-SPORTAUTO 04H 47′ 59” + 00H 51′ 22”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 07H 47′ 19”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 07H 56′ 17” + 00H 08′ 58”
3 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 08H 39′ 53” + 00H 52′ 34”
4 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 08H 40′ 51” + 00H 53′ 32”
5 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 08H 48′ 43” + 01H 01′ 24”
6 MARTIN VAN DEN BRINK

WOUTER ROSEGAAR

DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT 09H 01′ 01” + 01H 13′ 42”
7 ALES LOPRAIS

LUKAS JANDA

FERRAN MARCO ALCAYNA

INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 09H 18′ 37” + 01H 31′ 18”
8 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 09H 30′ 08” + 01H 42′ 49”
9 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 09H 30′ 38” + 01H 43′ 19”
10 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 09H 34′ 03” + 01H 46′ 44”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

ETAPA 12: 1 SEGUNDO DE DIFERENCIA ENTRE VILLAGRA Y NIKOLAEV EN LA GENERAL

La llegada a la región de San Juan no ha sido un camino de rosas …