Inicio / INTERNACIONALES / TOYOTA LARGA EN POLE LAS 24 HORAS DE LE MANS

TOYOTA LARGA EN POLE LAS 24 HORAS DE LE MANS

El TS050 Hybrid N° 7 se quedó con el mejor registro clasificatorio y partirá adelante en la mítica carrera de un día de duración.

El tiempo más rápido de la clasificación definitiva del WEC fue marcado por Kamui Kobayashi, quien recorrió el trazado francés de 13 kilómetros -con chicanas- en 3m14.791s, tiempo que se ha convertido en el récord absoluto del circuito y, además, le da la posibilidad al piloto japonés de largar adelante, en el auto que comparte con Mike Conway y Stephane Sarrazin.

Además, Kazuki Nakajima, con el Toyota oficial N° 8 clasifició segundo, lo que completa el 1-2 de la marca nipona, por lo que se verá una primera fila de partida dominada por los autos de la firma asiática.

Detrás, en la fila número 2 de la parrilla, se ubicarán los dos Porsche 919.

Quinto partirá el tercer Toyota oficial, el que integra nuestro compatriota José María López. El vehículo N° 9 marcó el quinto mejor registro, gracias a la labor del francés Nicolás Lapierre.

En tanto que sus compañeros de butaca -hablamos de “Pechito” y de Yuji Kunimoto-, utilizaron todas las sesiones de práctica y clasificación para adecuarse al manejo con tráfico en pista, en lo que es el circuito de La Sarthe, ya que ambos debutan en esta competencia.

Así quedó el top ten definitivo de la clasificación para las 24 Horas de Le Mans:

POS PILOTOS AUTO CLASE TIEMPO DIF
1 7 Stéphane Sarrazin Toyota TS050 Hybrid LMP1 3’14.791
Kamui Kobayashi
Mike Conway
2 8 Anthony Davidson Toyota TS050 Hybrid LMP1 3’17.128 2.337
Kazuki Nakajima
Sébastien Buemi
3 1 Andre Lotterer Porsche 919 Hybrid LMP1 3’17.259 2.468
Neel Jani
Nick Tandy
4 2 Timo Bernhard Porsche 919 Hybrid LMP1 3’18.067 3.276
Brendon Hartley
Earl Bamber
5 9 Nicolas Lapierre Toyota TS050 Hybrid LMP1 3’18.625 3.834
Jose Maria Lopez
Yuji Kunimoto
6 4 Marco Bonanomi ENSO CLM P1/01 LMP1 3’24.170 9.379
Oliver Webb
Dominik Kraihamer
7 26 Roman Rusinov Oreca 07 LMP2 3’25.352 10.561
Pierre Thiriet
Alex Lynn
8 25 Vitaly Petrov Oreca 08 LMP2 3’25.549 10.758
Simon Trummer
Roberto Gonzalez
9 38 Oliver Jarvis Oreca 09 LMP2 3’25.911 11.120
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
10 31 Bruno Senna Oreca 10 LMP2 3’26.736 11.945
Julien Canal
Nicolas Prost

 

 

 

Fuente: Campeones

Te puede interesar

“TATI” MERCADO CERRÓ SU PARTICIPACIÓN EN JEREZ

El cordobés Leandro Mercado finalizó en la 9ª posición, en la segunda carrera de la 12ª …