Inicio / INTERNACIONALES / PORSCHE DIO EL BATACAZO

PORSCHE DIO EL BATACAZO

 El trío compuesto por Andre Loterrer, Neel Jani y Nick Tandy se quedaron con la pole position del WEC en Spa.

La marca de Stuttgart se quedó con la prueba clasificatoria de manera impensada, ya que su principal rival, el equipo Toyota, había dominado en los 3 entrenamientos libres disputados hasta el momento.

De hecho, en la última práctica libre, la firma nipona se posicionó en los 3 primeros puestos, incluso con un auto no oficial, por lo que todo apuntaba que la pole sería de Toyota.

Sin embargo, y gracias al esfuerzo conjunto de Loterrer y Jani, Porsche logró el mejor tiempo clasificatorio con un tiempo promedio de 1m54s097, entre ambos pilotos.

Detrás del auto alemán se posicionaron los dos TS050 Hybrid, ya que segunda se ubicó el binomio Kobayashi-Conway (compañeros de “Pechito”) y tercero, el tridente Sarrazin-Kunimoto-Lapierre (Toyota no oficial).

La carrera, de 6 horas, será mañana desde la hora 9:30 para la Argentina.

Así quedaron todos los tiempos tras la clasificación del Mundial de Resistencia en Spa-Francorchamps:

POS. CATEGORÍA PILOTOS AUTO TIEMPO/DIF.
1 LMP1 N.Jani, A.Lotterer, N.Tandy Porsche 1m54.097s
2 LMP1 M.Conway, K.Kobayashi Toyota 0.596s
3 LMP1 S.Sarrazin, Y.Kunimoto, N.Lapierre Toyota 0.604s
4 LMP1 S.Buemi, A.Davidson, K.Nakajima Toyota 0.810s
5 LMP1 T.Bernhard, E.Bamber, B.Hartley Porsche 1.343s
6 LMP2 R.Rusinov, P.Thiriet, A.Lynn ORECA/Gibson 8.504s
7 LMP2 R.Dumas, G.Menezes, M.Rao Alpine/Gibson 8.527s
8 LMP2 P.Ragues, A.Negrao, N.Panciatici Alpine/Gibson 8.532s
9 LMP2 T.Graves, J.Hirschi, J-E.Vergne ORECA/Gibson 8.535s
10 LMP2 M.Beche, D.H.Hansson, N.Piquet Jr. ORECA/Gibson 9.522s
11 LMP1 O.Webb, D.Kraihamer, J.Rossiter ENSO CLM/NISMO 9.730s
12 LMP2 N.Moore, P.Hanson, K.Chandhok Ligier/Gibson 10.079s
13 LMP2 F.Perrodo, B.Hanley, E.Collard ORECA/Gibson 10.961s
14 LMP2 D.Cheng, A.Brundle, T.Gommendy ORECA/Gibson 11.324s
15 LMP2 J.Canal, N.Prost, B.Senna ORECA/Gibson 11.517s
16 LMP2 H-Pin Tung, O.Jarvis, T.Laurent ORECA/Gibson 20.123s
17 GTE Pro D.Rigon, S.Bird Ferrari 20.920s
18 GTE Pro S.Mucke, O.Pla, B.Johnson Ford 21.321s
19 GTE Pro A.Priaulx, H.Tincknell, L.Derani Ford 21.468s
20 GTE Pro J.Calado, A.P.Guidi Ferrari 21.668s
21 GTE Pro R.Lietz, F.Makowiecki Porsche 22.765s
22 GTE Pro M.Christensen, K.Estre Porsche 22.913s
23 GTE Pro N.Thiim, M.Sorensen, R.Stanaway Aston Martin 23.059s
24 GTE Pro D.Turner, J.Adam, D.Serra Aston Martin 23.543s
25 GTE Am P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda Aston Martin 24.562s
26 GTE Am C.Ried, M.Cairoli, M.Dienst Porsche 24.968s
27 GTE Am T.Flohr, F.Castellacci, M.Molina Ferrari 25.561s
28 GTE Am W.Sun Mok, K.Sawa, M.Griffin Ferrari 26.818s
29 GTE Am M.Wainwright, B.Barker, N.Foster Porsche 28.023s
30 LMP2 R.Gonzalez, S.Trummer, V.Petrov ORECA/Gibson SIN TIEMPOS

 

 

Fuente: Campeones

Te puede interesar

SACHA ARRANCÓ CON EL PIE DERECHO EN AUSTRIA

Sacha Fenestraz tuvo su primera prueba clasificatoria del fin de semana, donde se ubicó tercero, …