Inicio / INTERNACIONALES / PEUGEOT MUESTRA TODO EL POTENCIAL EN LA SEGUNDA JORNADA

PEUGEOT MUESTRA TODO EL POTENCIAL EN LA SEGUNDA JORNADA

Hoy domingo, tras el aperitivo de ayer, los competidores se enfrentan de lleno a las dunas de Ica, cerca de Pisco, para una segunda etapa en Perú compuesta de un 90% de fuera de pista. 267 kilómetros en los que la navegación se vuelve crucial, sobre todo para los coches que, excepcionalmente, abrían pista. Una ocasión que ni pintada para los Peugeot oficiales, que han sabido aprovechar las trazadas del Top 10 para realizar una espectacular remontada, después de la decepción de la primera especial.

Cyril Despres ha corregido perfectamente el tiro en Pisco. El piloto de Peugeot rubrica una etapa perfecta en las dunas, tanto en conducción como en navegación, y se adjudica su segunda victoria de etapa en el Dakar en la categoría de coches. Consigue, además, hacerse con los mandos en la general, con una ventaja de 27 segundos frente al segundo del día, Stéphane Peterhansel, que también finaliza la jornada con una excelente operación. Sébastien Loeb completa el triplete de Peugeot.

En lo alto de la clasificación de las motos, también se pasa el testigo a la cabeza, tras el extraordinario recital de Joan Barreda, que ha sabido marcar la diferencia frente a sus rivales en la segunda parte de la etapa. Adrien van Beveren consigue limitar los daños y se queda a unos tres minutos del ganador.

En quads, Ignacio Casale confirma sus opciones de ganar en Córdoba, al sumar una segunda victoria de etapa consecutiva. Sin embargo, le ha pisado los talones durante toda la etapa Sergei Kariakin, ganador de 2017 y, a tan solo 43 segundos, no se rendirá fácilmente.

En camiones, el vigente campeón, Eduard Nikolaev, rubrica el mejor tiempo y consigue distanciar de forma bastante importante a sus rivales en la segunda etapa. En tanto que Federico Villagra realizó una brillante etapa, culminó segundo y se ubica tercero en la general desde ahora.

A continuación, dejamos las clasificaciones de etapa y general de cada categoría, luego de la segunda jornada de competencia:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 02H 56′ 44”
2 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 02H 59′ 38” + 00H 02′ 54”
3 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 01′ 08” + 00H 04′ 24”
4 MICHAEL METGE MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 01′ 23” + 00H 04′ 39”
5 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 02′ 27” + 00H 05′ 43”
6 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 02′ 29” + 00H 05′ 45”
7 SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 02′ 45” + 00H 06′ 01”
8 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 02′ 56” + 00H 06′ 12”
9 FRANCO CAIMI YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 03′ 20” + 00H 06′ 36”
10 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 03′ 24” + 00H 06′ 40”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 18′ 36”
2 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 21′ 06” + 00H 02′ 30”
3 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 23′ 26” + 00H 04′ 50”
4 SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 23′ 40” + 00H 05′ 04”
5 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 24′ 20” + 00H 05′ 44”
6 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 24′ 58” + 00H 06′ 22”
7 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 25′ 15” + 00H 06′ 39”
8 FRANCO CAIMI YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 25′ 46” + 00H 07′ 10”
9 MICHAEL METGE MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 26′ 09” + 00H 07′ 33”
10 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 27′ 40” + 00H 09′ 04”

 

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 03H 37′ 45”
2 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 03H 38′ 28” + 00H 00′ 43”
3 GASTON GONZALEZ GASTON GONZALEZ RACING TEAM 03H 41′ 39” + 00H 03′ 54”
4 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 03H 44′ 17” + 00H 06′ 32”
5 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 03H 46′ 37” + 00H 08′ 52”
6 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 03H 47′ 48” + 00H 10′ 03”
7 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 03H 49′ 48” + 00H 12′ 03”
8 RAFAL SONIK SONIK TEAM 03H 51′ 34” + 00H 13′ 49”
9 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 03H 52′ 19” + 00H 14′ 34”
10 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 03H 53′ 23” + 00H 15′ 38”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 04H 05′ 17”
2 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 04H 07′ 00” + 00H 01′ 43”
3 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 04H 17′ 08” + 00H 11′ 51”
4 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 04H 19′ 23” + 00H 14′ 06”
5 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 04H 20′ 28” + 00H 15′ 11”
6 GASTON GONZALEZ GASTON GONZALEZ RACING TEAM 04H 22′ 18” + 00H 17′ 01”
7 RAFAL SONIK SONIK TEAM 04H 23′ 07” + 00H 17′ 50”
8 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 04H 24′ 32” + 00H 19′ 15”
9 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 04H 24′ 35” + 00H 19′ 18”
10 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 04H 26′ 57” + 00H 21′ 40”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 56′ 51”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 57′ 39” + 00H 00′ 48”
3 SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 59′ 59” + 00H 03′ 08”
4 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 04′ 17” + 00H 07′ 26”
5 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 03H 09′ 44” + 00H 12′ 53”
6 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 10′ 00” + 00H 13′ 09”
7 MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 03H 10′ 41” + 00H 13′ 50”
8 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 11′ 42” + 00H 14′ 51”
9 RONAN CHABOT

GILLES PILLOT

OVERDRIVE TOYOTA 03H 13′ 04” + 00H 16′ 13”
10 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 16′ 45” + 00H 19′ 54”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 21′ 18”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 21′ 45” + 00H 00′ 27”
3 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 27′ 02” + 00H 05′ 44”
4 SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 27′ 27” + 00H 06′ 09”
5 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 33′ 33” + 00H 12′ 15”
6 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 03H 34′ 08” + 00H 12′ 50”
7 MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 03H 34′ 08” + 00H 12′ 50”
8 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 34′ 30” + 00H 13′ 12”
9 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 39′ 01” + 00H 17′ 43”
10 NANI ROMA

ALEX HARO BRAVO

X-RAID TEAM 03H 42′ 06” + 00H 20′ 48”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 03H 24′ 23”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 03H 27′ 48” + 00H 03′ 25”
3 ALES LOPRAIS

LUKAS JANDA

FERRAN MARCO ALCAYNA

INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 03H 30′ 30” + 00H 06′ 07”
4 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 03H 35′ 34” + 00H 11′ 11”
5 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H 44′ 31” + 00H 20′ 08”
6 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 03H 50′ 44” + 00H 26′ 21”
7 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 03H 52′ 08” + 00H 27′ 45”
8 MARTIN VAN DEN BRINK

WOUTER ROSEGAAR

DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT 03H 52′ 10” + 00H 27′ 47”
9 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 04H 04′ 05” + 00H 39′ 42”
10 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 04H 09′ 10” + 00H 44′ 47”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 03H 50′ 07”
2 ALES LOPRAIS

LUKAS JANDA

FERRAN MARCO ALCAYNA

INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 03H 55′ 45” + 00H 05′ 38”
3 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 03H 59′ 40” + 00H 09′ 33”
4 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 04H 03′ 14” + 00H 13′ 07”
5 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 10′ 57” + 00H 20′ 50”
6 MARTIN VAN DEN BRINK

WOUTER ROSEGAAR

DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT 04H 17′ 47” + 00H 27′ 40”
7 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 04H 18′ 49” + 00H 28′ 42”
8 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 04H 19′ 09” + 00H 29′ 02”
9 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 04H 31′ 08” + 00H 41′ 01”
10 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 04H 38′ 48” + 00H 48′ 41”

 

 

Fuente: dakar.com

Te puede interesar

SÁBADO DE AVANCE PARA SACHA

Tras tener un complicado viernes clasificatorio, Sacha Fenestraz pudo ganar posiciones en las dos competencias …