miércoles 20 junio, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / LOEB GANÓ SU PRIMERA ETAPA DEL DAKAR 2018

LOEB GANÓ SU PRIMERA ETAPA DEL DAKAR 2018

Una impresionante playa de arena fina con una espectacular salida en línea, más de 100 kilómetros de dunas de todo tipo y condición y un último cañón no apto para novatos, fue el decorado de San Juan de Marcona para una cuarta etapa del rally tan larga como imprevisible.

Adrien Van Beveren no podría haber soñado con un golpe mejor. Gracias a una cómoda victoria fruto de su inagotable audacia, el francés escala desde la 7ª hasta la 1ª posición de la general. El piloto de Yamaha se ha beneficiado del abandono del defensor del título Sam Sunderland, que se ha visto resentido de las lumbares tras un salto, mientras Xavier de Soultrait y Matthias Walkner completan el Top 3 del día.

En lo que respecta a quads, Sergei Kariakin ha puesto fin a la racha ganadora de Ignacio Casale, si bien lo ha hecho con una victoria ínfima por sobre el líder de la general.

Un Top 3 sin sorpresas en la categoría de coches, con una nueva demostración de fuerza de la armada Peugeot. Sébastien Loeb fue la figura del día y se hace con su primera etapa del año, por delante de Carlos Sainz y Stéphane Peterhansel, quien tiene bien atadas las riendas de la general. Nasser Al-Attiyah ha vivido un calvario, y se ha dejado casi media hora en la etapa del día.

Finalmente, en camiones, el Kamaz de Eduard Nikolaev continúa su racha ganadora con una tercera victoria consecutiva, acompañada de una importante ventaja sobre el cordobés Federico Villagra.

Así quedaron los cronos parciales y generales del Dakar 2018, tras 4 etapas disputadas:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 04H 08′ 23”
2 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 04H 13′ 24” + 00H 05′ 01”
3 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 15′ 33” + 00H 07′ 10”
4 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 15′ 55” + 00H 07′ 32”
5 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 04H 16′ 08” + 00H 07′ 45”
6 DANIEL OLIVERAS CARRERAS HIMOINSA RACING TEAM. 04H 17′ 02” + 00H 08′ 39”
7 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 17′ 08” + 00H 08′ 45”
8 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 17′ 37” + 00H 09′ 14”
9 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 18′ 23” + 00H 10′ 00”
10 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 04H 18′ 34” + 00H 10′ 11”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 11H 03′ 23”
2 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 11H 05′ 18” + 00H 01′ 55”
3 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 11H 06′ 38” + 00H 03′ 15”
4 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 11H 08′ 46” + 00H 05′ 23”
5 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 11H 10′ 57” + 00H 07′ 34”
6 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 11H 13′ 37” + 00H 10′ 14”
7 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 11H 15′ 29” + 00H 12′ 06”
8 FRANCO CAIMI YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 11H 16′ 11” + 00H 12′ 48”
9 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 11H 16′ 28” + 00H 13′ 05”
10 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 11H 17′ 10” + 00H 13′ 47”

 

Quads: 

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 04H 56′ 34”
2 IGNACIO CASALE CASALE RACING 04H 57′ 17” + 00H 00′ 43”
3 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 05H 02′ 05” + 00H 05′ 31”
4 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 05H 04′ 35” + 00H 08′ 01”
5 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 05H 04′ 48” + 00H 08′ 14”
6 SIMON VITSE AL DESERT 05H 08′ 14” + 00H 11′ 40”
7 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 05H 10′ 34” + 00H 14′ 00”
8 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 05H 10′ 46” + 00H 14′ 12”
9 GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 05H 16′ 52” + 00H 20′ 18”
10 RAFAL SONIK SONIK TEAM 05H 20′ 06” + 00H 23′ 32”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 13H 00′ 42”
2 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 13H 26′ 12” + 00H 25′ 30”
3 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 13H 35′ 43” + 00H 35′ 01”
4 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 13H 40′ 42” + 00H 40′ 00”
5 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 13H 44′ 58” + 00H 44′ 16”
6 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 13H 54′ 35” + 00H 53′ 53”
7 RAFAL SONIK SONIK TEAM 14H 01′ 51” + 01H 01′ 09”
8 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 14H 11′ 31” + 01H 10′ 49”
9 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 14H 26′ 35” + 01H 25′ 53”
10 SIMON VITSE AL DESERT 14H 35′ 04” + 01H 34′ 22”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 57′ 53”
2 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 59′ 28” + 00H 01′ 35”
3 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 04H 01′ 09” + 00H 03′ 16”
4 MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 04H 32′ 29” + 00H 34′ 36”
5 EUGENIO AMOS

SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 04H 33′ 39” + 00H 35′ 46”
6 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 04H 38′ 22” + 00H 40′ 29”
7 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 04H 38′ 58” + 00H 41′ 05”
8 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 40′ 15” + 00H 42′ 22”
9 YAZEED AL RAJHI

TIMO GOTTSCHALK

X-RAID TEAM 04H 40′ 58” + 00H 43′ 05”
10 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 04H 44′ 57” + 00H 47′ 04”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 10H 36′ 07”
2 SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL 10H 43′ 02” + 00H 06′ 55”
3 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 10H 49′ 13” + 00H 13′ 06”
4 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 11H 34′ 55” + 00H 58′ 48”
5 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 11H 46′ 31” + 01H 10′ 24”
6 EUGENIO AMOS

SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 11H 55′ 49” + 01H 19′ 42”
7 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 11H 57′ 16” + 01H 21′ 09”
8 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 11H 57′ 54” + 01H 21′ 47”
9 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 11H 58′ 51” + 01H 22′ 44”
10 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 12H 11′ 37” + 01H 35′ 30”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 04H 35′ 08”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 05H 03′ 05” + 00H 27′ 57”
3 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 05H 13′ 57” + 00H 38′ 49”
4 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 05H 48′ 23” + 01H 13′ 15”
5 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 05H 51′ 41” + 01H 16′ 33”
6 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 05H 56′ 41” + 01H 21′ 33”
7 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 05H 58′ 39” + 01H 23′ 31”
8 MARTIN SOLTYS

JOSEF KALINA

TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA RACING 05H 58′ 46” + 01H 23′ 38”
9 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 06H 03′ 59” + 01H 28′ 51”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 06H 04′ 47” + 01H 29′ 39”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 12H 22′ 27”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 12H 59′ 22” + 00H 36′ 55”
3 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 14H 44′ 50” + 02H 22′ 23”
4 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 14H 45′ 24” + 02H 22′ 57”
5 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 15H 19′ 01” + 02H 56′ 34”
6 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 16H 17′ 28” + 03H 55′ 01”
7 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 16H 20′ 04” + 03H 57′ 37”
8 MARTIN SOLTYS

JOSEF KALINA

TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA RACING 16H 28′ 27” + 04H 06′ 00”
9 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 16H 30′ 15” + 04H 07′ 48”
10 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 16H 34′ 58” + 04H 12′ 31”

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

EL 17° LUGAR FUE PARA MERCADO EN LA ÚLTIMA

Leandro Mercado se retrasó sobre el final de la segunda competencia que se desarrolló en Brno, …