lunes 10 diciembre, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / GONZÁLEZ FERIOLI LE DA OTRA VICTORIA A CÓRDOBA EN EL DAKAR 2018

GONZÁLEZ FERIOLI LE DA OTRA VICTORIA A CÓRDOBA EN EL DAKAR 2018

El Dakar abandonó Perú y sus terribles dunas de arena para tocar tierra en Bolivia, para pasar cerca del impresionante lago Titicaca, donde los pilotos se han reencontrado con la montaña y las pistas rápidas.

Antoine Meo está en racha. Tras su más que meritoria 4ª posición ayer, el francés vuelve a exhibir su mejor nivel tras la lesión que lo mantuvo alejado de su KTM oficial durante año y medio, al proclamarse vencedor de la primera etapa rápida del presente rally. Una fantástica actuación que le ha permitido terminar justo por delante de su compañero de equipo y ganador en 2016, Toby Price, y del prometedor Kevin Benavides, primer argentino en liderar el Dakar en motos. Además, el sanluiseño Diego Duplessis ha realizado la actuación de Lima y culminó en la cuarta colocación en esta etapa.

Por el lado de los cuatriciclos, el joven cordobés Jeremías González Ferioli podría representar también el futuro de esta divisional, a la luz de su primera victoria en Bolivia y en este Dakar, tras dominar la especial de principio a fin.

En coches, Carlos Sainz, lejos de ser una promesa, es un campeón con todas las letras y lo ha demostrado hoy al imponer su ley a lo largo de toda la especial, en unos caminos que le fueron como anillo al dedo. No obstante, Stéphane Peterhansel, segundo a 4 minutos, sigue cómodamente instalado en lo alto de la tabla.

Y en camiones, Federico Villagra ha marcado la diferencia en los últimos compases de la especial hasta embolsarse su segunda victoria de etapa y otro logro más para la provincia de Córdoba, marcando también un hito en este sentido, ya que así, dos cordobeses pudieron ganar una especial el mismo día por primera vez en la historia del Dakar, con más de dos minutos de ventaja sobre sus rivales.

Por último, vale recalcar que con la llegada a La Paz la caravana del Dakar 2018 ha llegado a mitad de carrera y mañana tendrá su merecido día de descanso.

Clasificadores de etapa y generales, tras la quinta jornada:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 54′ 10”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 01H 54′ 40” + 00H 00′ 30”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 54′ 40” + 00H 00′ 30”
4 DIEGO MARTIN DUPLESSIS MEC TEAM 01H 55′ 23” + 00H 01′ 13”
5 DANIEL OLIVERAS CARRERAS HIMOINSA RACING TEAM. 01H 56′ 05” + 00H 01′ 55”
6 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 01H 56′ 10” + 00H 02′ 00”
7 DANIEL NOSIGLIA JAGER HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 01H 56′ 23” + 00H 02′ 13”
8 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 01H 57′ 37” + 00H 03′ 27”
9 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 01H 57′ 40” + 00H 03′ 30”
10 MICHAEL METGE MONSTER ENERGY HONDA TEAM 01H 57′ 47” + 00H 03′ 37”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 16H 33′ 20”
2 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 16H 35′ 17” + 00H 01′ 57”
3 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 16H 37′ 10” + 00H 03′ 50”
4 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 16H 42′ 53” + 00H 09′ 33”
5 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 16H 42′ 59” + 00H 09′ 39”
6 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 16H 44′ 02” + 00H 10′ 42”
7 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 16H 44′ 44” + 00H 11′ 24”
8 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 16H 50′ 02” + 00H 16′ 42”
9 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 16H 51′ 28” + 00H 18′ 08”
10 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 17H 02′ 31” + 00H 29′ 11”

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 02H 29′ 06”
2 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 02H 30′ 56” + 00H 01′ 50”
3 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 02H 31′ 24” + 00H 02′ 18”
4 IGNACIO CASALE CASALE RACING 02H 32′ 17” + 00H 03′ 11”
5 SIMON VITSE AL DESERT 02H 32′ 33” + 00H 03′ 27”
6 BRUNO DA COSTA LA COMPAGNIE DU LIT 02H 32′ 33” + 00H 03′ 27”
7 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 02H 33′ 34” + 00H 04′ 28”
8 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 02H 33′ 44” + 00H 04′ 38”
9 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 02H 35′ 31” + 00H 06′ 25”
10 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 02H 36′ 46” + 00H 07′ 40”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 19H 47′ 09”
2 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 20H 28′ 39” + 00H 41′ 30”
3 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 20H 44′ 25” + 00H 57′ 16”
4 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 20H 59′ 32” + 01H 12′ 23”
5 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 21H 03′ 54” + 01H 16′ 45”
6 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 21H 04′ 27” + 01H 17′ 18”
7 SIMON VITSE AL DESERT 22H 31′ 03” + 02H 43′ 54”
8 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 22H 31′ 13” + 02H 44′ 04”
9 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 22H 47′ 14” + 03H 00′ 05”
10 GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 22H 53′ 57” + 03H 06′ 48”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 53′ 30”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 57′ 36” + 00H 04′ 06”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 02H 58′ 35” + 00H 05′ 05”
4 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 02H 59′ 01” + 00H 05′ 31”
5 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 02′ 19” + 00H 08′ 49”
6 MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 03H 02′ 26” + 00H 08′ 56”
7 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 03′ 01” + 00H 09′ 31”
8 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 03H 05′ 56” + 00H 12′ 26”
9 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 03H 06′ 01” + 00H 12′ 31”
10 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 03H 06′ 09” + 00H 12′ 39”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 16H 25′ 02”
2 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 16H 52′ 12” + 00H 27′ 10”
3 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 17H 45′ 43” + 01H 20′ 41”
4 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 17H 49′ 22” + 01H 24′ 20”
5 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 18H 01′ 01” + 01H 35′ 59”
6 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 18H 50′ 18” + 02H 25′ 16”
7 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 18H 50′ 54” + 02H 25′ 52”
8 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 18H 54′ 08” + 02H 29′ 06”
9 EUGENIO AMOS

SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 18H 56′ 00” + 02H 30′ 58”
10 PATRICK SIREYJOL

FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 19H 50′ 37” + 03H 25′ 35”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 03H 22′ 23”
2 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 03H 25′ 09” + 00H 02′ 46”
3 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H 25′ 21” + 00H 02′ 58”
4 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 03H 26′ 01” + 00H 03′ 38”
5 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 03H 26′ 26” + 00H 04′ 03”
6 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 03H 27′ 48” + 00H 05′ 25”
7 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 03H 28′ 44” + 00H 06′ 21”
8 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 03H 34′ 47” + 00H 12′ 24”
9 JANUS VAN KASTEREN

WOUTER DE GRAAFF

RIJK MOUW

MAMMOET RALLYSPORT 03H 38′ 19” + 00H 15′ 56”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 03H 38′ 54” + 00H 16′ 31”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 19H 27′ 27”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 20H 20′ 07” + 00H 52′ 40”
3 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 21H 57′ 09” + 02H 29′ 42”
4 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 22H 41′ 45” + 03H 14′ 18”
5 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 23H 26′ 40” + 03H 59′ 13”
6 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 23H 32′ 28” + 04H 05′ 01”
7 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 23H 45′ 41” + 04H 18′ 14”
8 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 24H 08′ 26” + 04H 40′ 59”
9 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 24H 26′ 26” + 04H 58′ 59”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 24H 53′ 25” + 05H 25′ 58”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

BINDER TAMBIÉN SE UNE AL JUNCOS RACING PARA IMSA

Juncos Racing anunció hoy que Rene Binder se unirá a este equipo al campeonato estadounidense …