miércoles 17 enero, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / EL CORDOBÉS CAVIGLIASSO DA EL GOLPE EN LA ETAPA 5 DEL DAKAR 2018

EL CORDOBÉS CAVIGLIASSO DA EL GOLPE EN LA ETAPA 5 DEL DAKAR 2018

La quinta y última etapa peruana ha discurrido igual que las anteriores, en donde la arena ha sido protagonista, lo que no ha facilitado la tarea a coches y camiones. Por su parte, las motos y los cuatriciclos han seguido un recorrido diferente. La región de Tacana y sus montañas de dunas son implacables por naturaleza, pero los pilotos han podido tomar aire a su paso por la playa en el largo tramo de enlace desde San Juan de Marcona y hacia Arequipa.

Joan Barreda ha sacado la artillería pesada. A mucha distancia en la general de esta mañana, el piloto de Honda ha remontado unos nueve puestos gracias a una deslumbrante victoria con una ventaja de más de 10 minutos sobre Matthias Walkner y Kevin Benavides. Por su parte, Adrien Van Beveren conserva a duras penas el bastón de mando del rally, mientras que Pablo Quintanilla pierde terreno.

En cuadriciclos, el argentino Nicolás Cavigliasso se ha estrenado con su primera victoria en el Dakar, tras haber disputado únicamente cinco etapas. Habrá que seguir muy de cerca al piloto cordobés en los próximos días.

En coches, Stéphane Peterhansel ha sacado a pasear su vasta experiencia para sortear las últimas trampas de las dunas peruanas y concluye una etapa intachable con su primera victoria de etapa en esta edición, por delante de Bernhard Ten Brinke. Victoria suficiente para consolidar su liderato en la general, con más de 30 minutos sobre Carlos Sainz. En tanto que la sorpresa del día fue el abandono de ganador de la etapa de ayer en esta divisional, el francés Sebastien Loeb.

Lo mismo cabe decir de Eduard Nikolaev, que se embolsa su tercera etapa en camiones y se hace con las riendas de la general.

Tiempos de las clasificaciones de etapa y de la general, tras 5 días de competencia:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 19′ 42”
2 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 30′ 08” + 00H 10′ 26”
3 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 32′ 02” + 00H 12′ 20”
4 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 32′ 42” + 00H 13′ 00”
5 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 34′ 17” + 00H 14′ 35”
6 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 34′ 25” + 00H 14′ 43”
7 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 34′ 42” + 00H 15′ 00”
8 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 03H 36′ 36” + 00H 16′ 54”
9 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 38′ 58” + 00H 19′ 16”
10 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 03H 40′ 59” + 00H 21′ 17”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 14H 37′ 40”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 14H 38′ 40” + 00H 01′ 00”
3 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 38′ 54” + 00H 01′ 14”
4 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 14H 45′ 13” + 00H 07′ 33”
5 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 14H 45′ 22” + 00H 07′ 42”
6 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 48′ 19” + 00H 10′ 39”
7 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 49′ 52” + 00H 12′ 12”
8 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 14H 53′ 04” + 00H 15′ 24”
9 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 14H 53′ 52” + 00H 16′ 12”
10 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 15H 03′ 28” + 00H 25′ 48”

 

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 04H 12′ 47”
2 IGNACIO CASALE CASALE RACING 04H 14′ 10” + 00H 01′ 23”
3 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 04H 19′ 22” + 00H 06′ 35”
4 GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 04H 25′ 42” + 00H 12′ 55”
5 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 04H 26′ 55” + 00H 14′ 08”
6 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 04H 32′ 47” + 00H 20′ 00”
7 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 04H 33′ 51” + 00H 21′ 04”
8 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 04H 35′ 51” + 00H 23′ 04”
9 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 04H 43′ 25” + 00H 30′ 38”
10 RAFAL SONIK SONIK TEAM 04H 48′ 54” + 00H 36′ 07”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 17H 14′ 52”
2 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 17H 55′ 05” + 00H 40′ 13”
3 PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 18H 13′ 29” + 00H 58′ 37”
4 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 18H 24′ 18” + 01H 09′ 26”
5 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 18H 28′ 23” + 01H 13′ 31”
6 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 18H 30′ 26” + 01H 15′ 34”
7 RAFAL SONIK SONIK TEAM 18H 50′ 45” + 01H 35′ 53”
8 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 19H 57′ 29” + 02H 42′ 37”
9 SIMON VITSE AL DESERT 19H 58′ 30” + 02H 43′ 38”
10 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 20H 04′ 29” + 02H 49′ 37′

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 51′ 19”
2 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 02H 56′ 11” + 00H 04′ 52”
3 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 04′ 06” + 00H 12′ 47”
4 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 09′ 29” + 00H 18′ 10”
5 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 15′ 52” + 00H 24′ 33”
6 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 03H 15′ 57” + 00H 24′ 38”
7 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 03H 16′ 58” + 00H 25′ 39”
8 PATRICK SIREYJOL

FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 03H 24′ 35” + 00H 33′ 16”
9 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 28′ 55” + 00H 37′ 36”
10 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 03H 32′ 32” + 00H 41′ 13”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 13H 27′ 26”
2 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 13H 58′ 42” + 00H 31′ 16”
3 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 14H 42′ 42” + 01H 15′ 16”
4 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 14H 50′ 47” + 01H 23′ 21”
5 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 15H 02′ 00” + 01H 34′ 34”
6 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 15H 14′ 14” + 01H 46′ 48”
7 EUGENIO AMOS

SEBASTIEN DELAUNAY

TWO WHEELS DRIVE 15H 29′ 23” + 02H 01′ 57”
8 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 15H 44′ 09” + 02H 16′ 43”
9 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 15H 44′ 53” + 02H 17′ 27”
10 PATRICK SIREYJOL

FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 16H 25′ 48” + 02H 58′ 22”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 03H 37′ 12”
2 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 03H 43′ 35” + 00H 06′ 23”
3 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H 50′ 09” + 00H 12′ 57”
4 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 03H 50′ 35” + 00H 13′ 23”
5 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 03H 58′ 22” + 00H 21′ 10”
6 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 03H 58′ 26” + 00H 21′ 14”
7 ALEKSANDR VASILEVSKI

DZMITRY VIKHRENKA

ANTON ZAPAROSHCHANKA

MAZ-SPORTAUTO 03H 59′ 18” + 00H 22′ 06”
8 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 04H 00′ 39” + 00H 23′ 27”
9 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 04H 03′ 03” + 00H 25′ 51”
10 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 04H 06′ 13” + 00H 29′ 01”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 15H 59′ 39”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 16H 57′ 44” + 00H 58′ 05”
3 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 18H 28′ 25” + 02H 28′ 46”
4 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 19H 45′ 19” + 03H 45′ 40”
5 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 19H 48′ 47” + 03H 49′ 08”
6 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 20H 10′ 39” + 04H 11′ 00”
7 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 20H 30′ 54” + 04H 31′ 15”
8 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 20H 38′ 01” + 04H 38′ 22”
9 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 20H 43′ 05” + 04H 43′ 26”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 21H 14′ 31” + 05H 14′ 52”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

ZONA DE ESPECTADORES ETAPA 11 DEL DAKAR: BELÉN-FIAMBALÁ/CHILECITO

Mañana se desarrollará un día especial del Dakar 2018, ya que motos y quads estarán …